Барнаул, 04.04.2023, 19:52

Как оспорить договор дарения недвижимости, переданной под давлением родителя в 16 лет?

Вопрос №20389374 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2023, 19:52
В 16 лет я передала недвижимость третьему лицу по договору дарения под давлением родителя. Могу ли я оспорить эту сделку? Недвижимость была куплена под материнский капитал, единственное жильё за всю мою жизнь, она положена мне по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Сделки дарения имущества несовершеннолетних запрещены законом.

04.04.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:
спасибо! лаконично

Вам сколько сейчас л

04.04.2023, 19:59

21

04.04.2023, 19:59

Как вы смогли подарить в 16 лет? опека дала согласие на такую сделку? Сомнительно

04.04.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Не знаю каким образом опека не участвовала в этой сделке, но её не было, подписывали всё у нотариуса, подозреваю что отмывали мат капитал, но я не уверена, так как в дела матери не просвещена, также мать подарила свою долю и долю моей сестры. Я подписывала договор дарения под давлением. Сестра вовсе в этот момент была в другом городе ей было 8 лет

04.04.2023, 20:19

Если через нотариуса, все законно

04.04.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Но вы не ответили на вопрос, могу ли я оспорить эту сделку, так это сделало несовершеннолетнее лицо под давлением. Сделка идёт явно не в мою пользу, так как я безвозмездно отказалась от единственного жилья, которое государство выделило мне через материнский капитал

04.04.2023, 20:31

1. государство вам ничего не выделяло

2. сделка несовершеннолетнего не может быть безвозмездной

3. заявить в суд требования вы можете любые, решать будет суд.

04.04.2023, 20:32

Не можете оспорить эту сделку.

04.04.2023, 20:43

Да, можете отменить данную сделку. Данный договор является ничтожным в силу закона. И я сомневаюсь собственно, что переход права собственности вообще зарегистрирован по данному договору, возможно и отменять нечего. Нужно запросить в МФЦ выписку из ЕГРН именно на Вас, как на субъект права, так как на объекты права (дом и т.п.) собственник уже не указывается в выписки, если конечно не сам собственник заказывает.

05.04.2023, 04:38