Возможно ли при вступлении в наследство как то избежать долгов умердшего в МФО?
Никак не избежать. Долги наследодателя также переходят наследникам.-ст. 1175 ГК РФ.
Здравствуйте, юридически нет, но фактически может и получиться. По разному бывает, может само МФО протупить и сроки пропустить, наследников не найти и т.д.
Доброе утро!
Если приняли наследство умершего, то его долги переходят к Вам в пределах стоимости этого имущества (с. 1175 ГК РФ).
Избежать можно, при стечении определённых обстоятельств, например, пропуск срока кредитором исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Тут нужно смотреть, что за имущество, какие долги, все взвесить и принимать конечно же решение.
Если имущество стоит более 1 ого млн рублей, и Долгов до 300 т р, тут понятно, что выгоднее заплатить эти долги и в последствии либо, оставлять имущество или продавать.
Как минимум, когда вы поняли и решили для себя, что данное имущество для вас выгодное наследство а не проблемное, можно будет после вступления в наследство, через районный суд попробовать договориться о максимально минимальных платежах с кредитором (взыскателем) и по тихоньку рассчитаться, при этом сохранив имущество которое вам досталось по наследству.