Начинается новый отчет о лишении водительских прав после нахождения утерянных документов - правомерность решения ГАИ.
Здравствуйте!
Фигню какую-то говорят. По другому и не скажешь.
Ваш "статус" - лишенный права управления т/с. "Старый пластик в/у утратил свою силу, недействителен, так как Вы получили НОВЫЙ документ. Пластик в/у - это пластик, и, если лишены права управления, то "пластик", с которым Вы рассекаете просторы шоссейных дорог к квалификации содеянного никакого правового отношения НЕ имеет. Если никаких других компонентов состава АП нет (как состояние опьянения, например, при управлении т/с), то Ваше деяние, конкретно это, должно быть квалифицировано по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. И это самостоятельное АП. Грозит: штраф 30 т.р., ИЛИ административный арест до 15 суток, ИЛИ обязательные работы 100-200 часов. Данное АП никак не влияет на течение срока лишения (если действительное в/у было сдано).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))