Суд по административному надзору - какое наказание ждет за второе нарушение и есть ли возможность доказать свою невиновность?

У меня назначен судом административный надзор, у меня было 1 нарушение первая часть мне давали штраф, суда первый раз не было, сейчас случилась такая у меня ситуация, я находился дома мы с матерью разругались и меня мать выгнала из дому, у меня собой не было телефона, мать у меня была в очень агрессивном состоянии и я ушел к девушке, на меня составили протокол говорят что вторая часть, у меня в четверг будет суд. Какое наказание мне могут дать, могу ли я доказать свою невиновность на суде? Подскажите пожалуйста, и помогите.
Лучший ответ

Совершенное Вами правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ предполагает следующую ответственность по ч. 3 этой же статьи, если оно совершено в течение одного года и не содержит признаков уголовного деяния. За нарушение условий административного надзора, помимо административной, предусмотрена уголовная ответственность (ст.314.1 УК РФ. Поскольку в Ваших действиях не установлена цель – уклонение от административного надзора, их нельзя квалифицировать как уголовно наказуемое деяние (по ч.1 ст. 314.1 УК). Вместе с тем, согласно ч.2 ст. 314.1 УК РФ, неоднократное (если ранее привлекался к административной ответственности два раза в течение одного года), несоблюдение ограничений, сопряженное с совершением административного правонарушения против порядка управления (кроме ст. 19.24 КоАПа), посягающего на общественный порядок…, на здоровье или общественную нравственность, может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Доказать свою невиновность в суде Вам будет сложно, поскольку суд, не вникая в перепитии Вашей семейной жизни, вынесет решение на основе протоколов, составленных полицией, то есть как обычно, проявит формальный подход, и Вам нечем будет возразить. Однако, он (суд) может учесть Ваши семейные обстоятельства и назначить наказание не столь суровое как лишение свободы

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))