LSN Messenger
Ижевск, 05.04.2023, 02:57

Размер прожиточного минимума - обязанности работодателя в России и регионах

Вопрос №20390062 из г. Ижевск
опубликован 05.04.2023, 02:57
Какой размер прожиточного минимума должен оставлять работодатель, по России в целом или по регионам (в регионе меньше, чем по России в целом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите, например, здесь: journal.tinkoff.ru

05.04.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Там нет ответа на мой вопрос, может у вас есть ссылка на сам закон? Меня ин тересует, размер прожиточного минимума, как в законе написано, в целом по России или по региону. В банке оставляют прожиточный минимум 15 669, как в целом по России, а работодатель 13945, как по региону. Кто прав?

05.04.2023, 10:16

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

05.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Я правильно поняла, в целом по России (или если превышает....)? А на практике как происходит, может сталкивались с такой ситуацией.

Работодатель нарушает ФЗ.

05.04.2023, 16:48

Если для трудоспособного населения прожиточный минимум больше по России, 15 669,00 руб., то по ней. У вас в регионе всего он составляет 13 945,00 руб.

05.04.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, как быть

05.04.2023, 17:35

Жалобу работодателю подавайте на бухгалтера и требуйте возврата денег. Приставу подайте жалобу на рбаотодетля с требованием проведения проверки, наказания виновных и требованием вернуть деньги. Не поможет, в суде решать вопрос придётся.

05.04.2023, 18:19