LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2023, 07:14

Как избавиться от незаконной соседки в коммуналке - мои права и возможности

Вопрос №20390296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2023, 07:14
У меня ситуация что я собственница, а топает как конь соседка, незаконно проживающая. Я сижу в комнату и слушаю как она наверстывает шаги вечно по коридору на кухню и в туалет как слон, ведет себя как хозяйка. Ее муж зэк в тюрьме, комната оформлена на его брата, чтоб зэк не пропил, и получается что зэк в тюрьме, а его жена здесь в коммуналке ошивается. Подскажите что делать, я могу ее выселить? Через участкового или прокуратуру. Ведь она не имеет права жить здесь без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет право. А потому заявление в полицию о самоуправстве, потом узнаете её данные и иск в суд о выселении.

05.04.2023, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к участковому

05.04.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо! Участковый что сделает? Участковый именно выселить не сможет, а выпишет штраф, верно? А потом В прокуратуру подам заявление, верно?

05.04.2023, 08:31

Выселить Вы можете только в судебном порядке, подав исковое заявление в суд.

05.04.2023, 07:16

А участковый в начале может штраф выписать около 3000 р, есть же такое?

05.04.2023, 08:33

Выселение возможно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

05.04.2023, 07:18

Но сначала участкового вызвать нужно, чтоб проверил документы у нее и установил факт самого проживания, а далее - прокуратура

05.04.2023, 08:33

Прокуратура Вам никак не поможет. У неё нет полномочий выселять граждан.

05.04.2023, 08:51