Могут ли деньги с вклада супруги быть использованы для погашения долгов супруга без залога и поручителей?
Здравствуйте!
Денежный вклад, полученный супругой после продажи квартиры, является ее личной собственностью. Судебным органам нет права взыскивать сумму денежного вклада супруги, чтобы погасить долги мужа по кредитам без залога и поручителей.
Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное на праве собственности в период брака, считается совместной собственностью супругов, если это имущество не является личной собственностью одного из супругов, полученной в порядке наследства, дарения и подобных случаев.
Поскольку денежный вклад получен после продажи квартиры, которая была получена в собственность по дарственной, денежный вклад относится к личной собственности супруги и не может быть использован для погашения долгов мужа.
Не могут.
Нет не взыщут.
Здравствуйте, по закону на эти деньги не может быть обращено взыскание за долги супруга, ибо это не его и не совместно нажитое