Оспаривание решения суда и возможность осмотра имущества приставами, а также взыскание на земельные участки несовершеннолетних детей
1.Жалоба в порядке надзора не приостанавливает исполнительных действий. Суд может приостановить исполнительное производство в случаях (ст. 437 ГПК РФ):
реорганизации организации, являющейся должником; просьбы должника, проходящего военную службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ;
нахождения должника в длительной служебной командировке; нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении; розыска должника, его имущества или розыска отобранного у должника ребенка; обращения судебного пристава-исполнителя в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении принятого им судебного постановления, подлежащего исполнению; подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или на его отказ в совершении исполнительных действий, а также на отказ в отводе судебного пристав-исполнителя. В случае нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами совершения исполнительных действий исполнительное производство также может быть приостановлено (ст. 21 Закона об исполнительном производстве).
2.На имущество, которое оформлено на несовершеннолетних детей, нельзя обращать взыскание по долгам родителей, даже если это имущество передано детям самими родителями.