В результате пожара утрачен паспорт, обязан ли я оплачивать гос. пошлину за восстановление?
По действующему законодательству возможно восстановление без уплаты государственной пошлины лишь паспорта гражданина РФ, если он был утрачен или испорчен во время чрезвычайной ситуации. Однако, «зачастую ЧС приводят к утрате или резкому снижению материального достатка пострадавших, в связи с чем оплата государственной пошлины [для восстановления других важных документов] становится непосильным бременем», отмечали авторы закона.
Пошлину - в любом случае
если паспорт утрачен в результате пожара, то на Вас хотя бы штраф за его утрату не наложат
Да
Да. Если не докажете то что не виноваты в пожаре