Может ли ребёнок при получении паспорта сменить фамилию на отцовскую если отцовству не установлено в судебном порядке
Здравствуйте.
Если ребенку нет 18 лет, то смена его фамилии производится по согласию родителей.
Но если отцовство не установлено, но матери ребенка достаточно будет написать заявление и фамилию ребенка изменят.
Закон четко это подтверждает:
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Не может.
Сначала определитесь с отцовством