Как изменить фамилию и отчество детей при получении паспорта после нового брака?
Дети на фамилии бывшего мужа, я в новом браке, дети хотят при получении паспорта поменять фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Возможно ли это и что для этого нужно? Спасибо.
Уважаемая Роза г.Новосибирск!
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Поэтому необходимо, чтобы ребенок или его родители подали, заявление в ЗАГС и получил письменный отказ, который также надо будет прилагать к исковому заявлению.
Для обращения с иском в суд необходимо иметь:-копию свидетельство о рождении ребенка,-копию обращения в орган опеки и попечительства;
- и отказа органа опеки и попечительства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2016 г.
Нет, это не возможно. Поменять фамилию и тем более отчество при наличии отца не лишенного родительских прав они смогут только по достижении 18 лет.