Йошкар-Ола, 05.04.2023, 10:55

Одобрят ли законоведы отключение члена СНТ-должника от водопровода, если такое правило содержится в уставе при наличии своего водоснабжения

Вопрос №20390954 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.04.2023, 10:55
Будет ли законным отключение от водопровода члена СНТ - должника (не платит взносы/плату), если така мера прописана в уставе СНТ, при том, что СНТ имеет свою лицензированную скважину и свой водопровод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Если такая мера прописана в уставе СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то при неисполнении обязательств по оплате правомерно будет отключить от водопровода члена СНТ - должника. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Если они не исполняются, то это дает право прекратить подачу ресурса и подать заявление в суд, чтобы взыскать долг.

05.04.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Отключат, разумеется.

05.04.2023, 10:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Максим, да отключение будет вполне законным, если это предусмотрено Уставом и иными локальными НПА СНТ. За неуплаченные взносы дачнику могут ограничить и въезд на территорию поселка, отключить свет или списать деньги с карты. (на основании судебного приказа). Председатель или правление СНТ уведомляют неплательщика об имеющейся задолженности. Для этого садоводу направляется досудебная претензия. В ней содержатся размер долга, сроки его погашения, реквизиты для оплаты и санкции, которые будут применены к садоводу в случае неуплаты долга. Само уведомление передается лично в руки неплательщику или отправляется заказным письмом. После получения документа дачник должен погасить долг в течение 30 дней. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) 29 июля 2017 года N 217-ФЗ

[i][/i]

05.04.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Эти вопросы регламентированы положениями ФЗ №217-ФЗ от 27.07.17 «О ведении гражданами садоводства...». В статье 17 закона сказано, что определение порядка использования общего имущества товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества, специальные условия использования общего имущества в таких случаях и возможность ограничения пользования им могут быть указаны и в уставе товарищества.

Сам закон не содержит положений, которые бы разрешали такой порядок воздействия на должников по уплате членских и иных взносов в товариществе, законом предусмотрено только возможность обращения товарищества в суд с иском о взыскании задолженности с тех, кто задолжал товариществу в связи с неуплатой членских взносов.

В любом случае, решение о возможности применения к должникам иных мер воздействия должно быть принято общим собранием, правление либо председатель (если собрание не делегировало им такие полномочия) не имеют право ограничивать права должников по использованию общего имущества.

В свою очередь, должник, не согласный с решением общего собрания, ограничивающего его право на использование общего имущества товарищества, имеет право обжаловать принятое собранием решение в судебном порядке.

05.04.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

У СНТ своя скважина и свой водопровод (в собственности ст.209 ГК РФ), СНТ имеет право распоряжаться своим имуществом, тем более предусмотрено Уставом СНТ - право отключать членов СНТ, если не оплачивают членские взносы, оплату.

05.04.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

При наличии долга СНТ может отключить должника от услуги, обязательно уведомление за 20 дней.

Тем более мера прописана в Уставе СНТ, а также собственником скважины является само СНТ.

Также СНТ может обратиться в суд по вопросу взыскания долга.

- см. ст. 8 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 209 ГК РФ

05.04.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Смотрите.

В случае если данная мера прописана в уставе СНТ, то при неисполнении обязательств по оплате правильно будет отключить от водопровода члена СНТ, в связи с наличием у него долга. Так как все обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если эти обязательства не исполняются, то это дает право прекратить подачу какого-либо ресурса и подать заявление в суд, на взыскание задолженности по его оплате.

См

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).

Статья 8. Устав товарищества

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

05.04.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Возможности не платить взносы не может быть, увы.

Вы можете, конечно, выйти из СНТ (подать письменное заявление). Однако надо сказать, что и в этом случае предусмотрена обязанность оплачивать, но только уже не взносы, а плату для лиц, которые владеют земельными участками в границах СНТ.

05.04.2023, 11:11

Максим, в дополнение к своему ответу сообщу Вам очень важную информацию, что отключение да, возможно. Но СНТ обязано уведомить об отключении за 20 дней!

Закон это подтверждает:

Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

05.04.2023, 11:15

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и его статьи 53, Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан утратившим силу. Таким образом утратили силу положения абзаца 2 пункта 1 статья 8 Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусматривавшие возможность лишения права граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в случае неуплаты ими установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 25.05.2020 N 33-5939/2020

Могут взыскать задолженность в судебном порядке.

05.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим.

Да, законно.

1. Если у потребителя-гражданина имеется задолженность по оплате коммунальной услуги, то исполнитель этой коммунальной услуги вправе сначала ограничить, а затем приостановить предоставление именно этой коммунальной услуги (пп. "а" п. 117, п. 119 Правил № 354)

2. Кроме того даже, если должник не член СНТ, или член СНТ, но не пользуется водопроводом, он не освобождается от обязанности оплачивать приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (ч. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ)

Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Законом № 217-ФЗ и уставом товарищества.

3. Согласно ч. 5 ст. 5 Закона № 217-ФЗ в случае невнесения платы, предусмотренной ч. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

05.04.2023, 11:27
Оценка автора вопроса: