Смоленск, 05.04.2023, 11:07

пожалуйста работаю водителем, если я не трудоустроен обязан ли я ставить роспись в транспортной накладной, форма,?

Вопрос №20390995 из г. Смоленск
опубликован 05.04.2023, 11:07
Если я не трудоустроен обязан ли я ставить роспись в транспортной накладной, форма,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил, Вы имеете в виду, работаете неофициально, т.е., без заключения трудового договора?

05.04.2023, 11:09

Да

05.04.2023, 11:10

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Согласно требованию статьи 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.о.,

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Т.е.. нельзя говорить о том, что Вы не трудоустроены. Вы обязаны ставить роспись в транспортной накладной

05.04.2023, 11:25

Другого и гражданского договора не кто не подписывал, в чем и проблема.

05.04.2023, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)