Новосибирск, 05.04.2023, 11:31

Как отменить судебный приказ при блокировке карты и списании денег коллекторами - опыт не юриста.

Вопрос №20391073 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2023, 11:31
Прошу помочь в судебном приказе. Я не юрист, мало что знаю. Был у меня дог по кредиту лет 8 назад, его продали коллекторам. В данный момент мне заблокировали все карты, списали 1000 р. Вынесли постановление о взыскании. Я подала заявление об отмене судебного приказала, сроки ответа они нарушили, еле дозвонилась до суда, сказали что отказано в возражений по причине не доказательства. Я так понимаю что не доказательства того почему я не могу оплатить долг. Я указала в заявлении причину что сижу по уходу за недееспособным пожилым человеком, к сожалению доказательства у меня нет. Но срок давности то прошёл, по идее причина им не должна быть важна, если я правильно понимаю. Сейчас я подала через госуслуги заявление на то чтобы встать на биржу труда, жду ответ. Хочу подать повторно потом заявление на отмену и указать что не работаю и стою на бирже. Скажите пожалуйста, как мне действовать сейчас? Что сделать чтобы мне отменили судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

05.04.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

05.04.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать повторно возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.04.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите ещё пожалуйста, надо ли в заявлении указывать причину о том почему я не работаю или что-то подобное? Или эту строку пропустить и сделать акцент на том что срок давности прошёл?

05.04.2023, 11:40

Срок исковой давности не применяется в приказном производстве. Если Вы будете просить суд отменить судебный приказ по причине отсутствия дохода, то суд Вам откажет. Вам нужно составить возражение с ходатайством, в порядке статей 112 ГПК РФ и 129 ГПК РФ.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.04.2023, 11:42

Не отменили судебный приказ не потому что не доказали, что не можете оплатить долг.

А потому, что возможно пропустили срок на подачу возражений на СП.

_____________

Попробуйте повторно подать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на его подачу.

Нужно представить доказательства уважительности причин пропуска срока (10 дней на подачу возражений исчисляются со дня получения судебного приказа на руки, кроме того, другими уважительными причинами являются: болезнь, командировка, проживание по другому месту жительства и т.д.)

05.04.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Вам нужно составить и подать повторно возражение на судебный приказ

05.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Представлять надо не доказательства того, что не можете оплатить, а доказательства того, что пропуск срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа (это 10 дней с момента получения) у Вас пропущен по уважительной причине. Например, ранее Вы его не получали, потому что не проживаете по указанному в нем адресу.

То есть, к возражениям нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить документы, подтверждающие уважительные причины такого пропуска.

О пропуске выскателем срока исковой давности заявлять необходимо в исковом производстве, если в дальнейшем взыскатель обратится в суд уже с исковым заявлением.

С уважением.

05.04.2023, 12:18

Нужно обжаловать отказ в восстановлении срока на подачу возражения.

Или подавать кассационную жалобу на суд приказ.

www.9111.ru

05.04.2023, 15:39