Изменение взыскателя - что делать, чтобы закрыть ИП и кто теперь взыскивает задолженность
1. Да, обязаны. Феникс должен подать заявление в суд о правопреемстве.
2. Направьте заявление приставам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Я так понимаю, что у Вас на руках нет никаких документов подтверждающих переход прав требований.
Дело в том, что в силу ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства, например, при уступке прав требования, судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства как на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства, так и на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства.
Таким образом для замены взыскателя в исполнительном производстве необходимы документы, являющиеся основанием для замены.
Судебный пристав-исполнитель в данном случае не оканчивает ИП, а производит замену.
Относительно справки банка. Дело в том, что у банка к Вам не может быть каких-либо требований, так как, свои требования банк уступил ООО «Феникс». Произошла замена стороны в исполнительном производстве, теперь взыскатель не банк, а ООО «Феникс».
Учитывая, что у Вас нет никаких документов, я рекомендую Вам записаться на прием к судебному-приставу исполнителю.
Добрый день, спасибо за ответ! Да, документов о переуступке у меня на руках никаких нет, только электронная справка от Тинькофф, что все вопросы теперь к Феникс. Но, как я понимаю, сама сторона, т.е Феникс должны заявить о замене взыскателя, но они молчат, как и Тинькофф. Приставу я пока написала обращение через сайт ФССП и отправила справку, но ответа пока нет.