Долгопрудный, 05.04.2023, 12:43

Какое жилье от государства положено бывшему супругу - ситуация с разводом и несовершеннолетними детьми

Вопрос №20391337 из г. Долгопрудный
опубликован 05.04.2023, 12:43
Мы с супругом в разводе, бывший супруг военнослужащий, есть двое несовершеннолетних детей, живут со мной в квартире, квартира только в моей собственности, какое жилье от государства положено бывшему супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, в данном случае у него имеется полное право на получение жилья, точнее служебного.

2)Есть момент про выслугу лет, если у него 20 и более, то может в собственность получить по сертификату.

3)Военная ипотеку так же имеется, тут сами понимаете.

4)Если вы в разводе, то какой у вас интерес, вы можете уточнить, мы детальнее возможно ответим на какой-то вопрос.

ст. 15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

05.04.2023, 15:23

Имеют ли дети право на получение жилья вместе с бывшим супругом, если у меня есть квартира в собственности?

05.04.2023, 16:06
Это лучший ответ

К сожалению для того. Чтобы ребенок обеспечивался за счет МО необходимо совместное проживание с отцом. Поскольку в соответствии с позицией верховного суда:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

...

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

То есть, если прям проще говоря, если ребенок не проживает с отцом, он не может быт включен в число членов семьи, которым предоставляется жилое помещение. Вопрос может быт решен только в случае обращения отца в суд с иском о передаче ребенка для проживания отцу.

05.04.2023, 16:12

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ЖК РФ по соц найму.

05.04.2023, 12:44

У бывшего супруга нет в собственности жилья, он военнослужащий и стоит в очереди на получения жилья от министерства обороны, причём тут соцнайм?

05.04.2023, 12:46

Здравствуйте, Юлия!

Ему положено служебное жилье (ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих).

Кроме того, при определенном стаже службы он может получить субсидию.

В вопросе мало информации чтобы сказать возникло у него сейчас право на получение субсидии или нет.

Но по служебному жилью должны решить вопрос.

05.04.2023, 12:48

Здравствуйте Если он стоит в очереди на получение жилья от Министерства обороны, то ему его должны предотавить.

Расчёт квадратуры будет идти в зависимости от количества членов семьи.

Может быть в виде сертификата на приобретение.

Ещё как вариант военная ипотека.

См

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

См

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

4. Участниками НИС являются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие, направленные не на воинские должности в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, включенные в реестр.

05.04.2023, 12:53

Супругу положено служебное жилье, которое затем может приватизировать со временем.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Также возможна военная ипотека.

- см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Приказ Министра обороны РФ от 24.09.2020 г. № 477

05.04.2023, 13:00

Добрый день.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

ст. 15 данного закона прописывает права военнослужащих на жилье.

В законе также, четко прописано, что военные имеют права на получение субсидии на приобретение жилья. Субсидия выдается всем нуждающимся в жилплощади военнослужащим, отслужившим по контракту 20 лет.

Также, он может воспользоваться правом получения военной ипотеки.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

05.04.2023, 13:03

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2022 г. N 676 “Об утверждении Порядка передачи жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в порядке приватизации”

1. Передача жилых помещений жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации, занимаемых на условиях социального найма военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей, а также лицами, указанными в пункте З 1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в порядке приватизации осуществляется:

Департаментом жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации (далее - Департамент) - жилых помещений, закрепленных на праве оперативного управления за Министерством обороны Российской Федерации;

подведомственными Министерству обороны Российской Федерации государственными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (далее - подведомственные организации), - жилых помещений, закрепленных на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления за подведомственными организациями.

3. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Помимо субсидий, военной ипотеки, он может получить квартиру по договору соц. найма у МО, а после, приватизировать.

05.04.2023, 13:15

Здравствуйте, Юлия! Согласно статьям 15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" у военнослужащего есть право на служебное жилье, также он вправе при выслуге в 20 лет получить жилье в собственность по жилищному сертификату, выдаваемому Министерством обороны. Ну и он вправе участвовать в накопительной ипотечной системе кредитования, где в период службы кредит за него погашает государство.

05.04.2023, 14:20