LSN Messenger
Ногинск, 05.04.2023, 14:30

Займ от 23.09.19 Когда у него заканчивается СИД? ЗВОНЯТ КОЛЛЕКТОРЫ И требуют оплатить его

Вопрос №20391632 из г. Москва
опубликован 05.04.2023, 14:30
Займ от 23.09.19 Когда у него заканчивается СИД? ЗВОНЯТ КОЛЛЕКТОРЫ И требуют оплатить его
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой срок исковой давности? Вы что, истец?

Иск в суд заявлен? ДОЛЖНИК/ОТВЕТЧИК может заявить о применении последствий пропуска исковой давности только при рассмотрении дела судом, причем истцом должен быть банк/взыскатель.

Сам должник о применении срока исковой давности в суд подать заявление не может.

Коллекторы могут звонить и далее.

05.04.2023, 14:35

Сам должник о применении срока исковой давности в суд подать исковое/первоначальное заявление не может.

05.04.2023, 14:36

Во время локдауна был же период типа каникул, он как-то учитывается?

05.04.2023, 14:38

Вот я и хочу понять, могут ли они в суд обратиться

05.04.2023, 14:36

Уже истёк срок исковой давности

05.04.2023, 14:31

А если они его продали?

05.04.2023, 14:35

Истёк не зависимо от того, что они предпринимали?

Они получали судебный приказ, я его отменял и тд

05.04.2023, 14:40

Надо понимать когда Вы должны были его вернуть, а не когда Вы его получили. Именно от этих дат необходимо считать СИД. Если должны были отдавать помесячно - по каждому платежу отдельно исчисляется.

05.04.2023, 14:34

Смотря когда был последний платёж

05.04.2023, 14:40

Его не было.

Был судебный. Приказ, его отменил

05.04.2023, 14:41

Истец вправе обратиться в суд в порядке ИСКОВОГО производства и с ТЕМИ же требованиями, которые были указаны в его заявлении о вынесении судебного приказа.

А вот тогда Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности к периоду взыскания и размеру взыскиваемой суммы.

05.04.2023, 14:53

Добрый вечер!

Надо смотреть условия договора. В договоре должно быть указано про сроки, а также график платежей.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2023, 23:06