Оформление наследства гражданами РФ - вопросы завещания, наследников первой и второй очереди и расходы
Оформление наследства – граждане РФ.
1. Вступление в наследство производится по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя и при наличии завещания и без завещания? Или при наличии завещания раньше?
2. Если дочь (единственный наследник первой очереди, кроме нее есть наследники второй очереди – муж дочери и внуки) наследует от отца, имеет смысл оформить завещание? Если да, в чем смысл?
Какие расходы понесет отец при оформлении завещания?
3. Наследники второй очереди должны оформлять отказ от наследства?
Лучший ответ
Здравствуйте
Свидетельство может быть выдано и ранее 6 месяцев, если будет установлено, что других наследников нет
ст.1163 ГК
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Здравствуйте
6 месяцев
Смысл в том, что другие не забрали имущество или оно не отошло государству
Отец пошлину заплатит
При завещании не должны, если никого не будет 1 й очереди то они наследуют
Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 мес с момента смерти наследодатноч. Свидетельство можно получить по истечении 6 мес.