LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2023, 15:41

Входят ли мастера по добыче рыбы рыбопромыслового флота в список 2 для получения пенсии

Вопрос №20391981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2023, 15:41
Входят ли мастера по добыче рыбы рыбопромыслового флота в список 2 для получения пенсии
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Программой автоматический распределена оплата вами внесенный на сайт - учитывая, что вы сами не выбрали ответ лучший в качестве оплаты за консультацию. Дополнительная услуга оказывается при личном обращении к юристу в рамках ст.779 гк РФ и оплачивается лично юристу

С уважением

10.04.2023, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Закона № 400-ФЗ), а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона.

В соответствии с указанной нормой досрочная пенсия устанавливается лицам, работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

С 01.01.2013 года периоды льготной работы включаются в стаж для назначения досрочной пенсии при условии начисления и уплата страховых взносов по дополнительным тарифам, а с 01.01.2014 года при соответствии класса условий труда на рабочих местах работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда. Кроме того, с 2015 года при назначении пенсии требуется наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Под плавсоставом на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, и других лиц командного состава и лиц рядового состава (матросы, мотористы, пекари, медицинские работники, кочегары и другие), обеспечивающие управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров.

В плавсостав, как правило, включаются лица, работающие на основании трудового договора, заключенного с судовладельцем.

Требования к возрасту и стажу точно такие же, как и при назначении пенсии по пункту 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. При этом имеется одно преимущество. В случае если отработано не меньше половины требуемого стажа по Списку № 2, возможно назначить досрочную пенсию при неполном стаже. Законодательством предусмотрено пропорциональное снижение возраста от общеустановленного (60 и 55 лет) на один год за каждые два года шесть месяцев льготной работы для мужчин и за два года льготной работы для женщин. Например, у мужчины имеется 8 лет работы в качестве помощника механика на судах портового флота (работа по Списку № 2), право на пенсию возникает в возрасте 57 лет.

05.04.2023, 15:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, на основании Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 11.10.1990 N 403/18-85 "Об утверждении Списка отдельных видов судов, профессий и должностей плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности для назначения пенсий за выслугу лет независимо от возраста". Данная профессия позволяет оформить льготную пенсию. Мастера всех наименований: по добыче, и по обработке рыбы.

05.04.2023, 15:57

Работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) при условии, что они проработали определенный срок (мужчины не менее 12 лет 6 месяцев, женщины не менее 10 лет) на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно-работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

05.04.2023, 16:15

Здравствуйте Александр

Да входят мастера по добычи рыбы из вами изложенного вопроса в список № 2 для досрочного выхода на пенсию

. Ниже указала п.17 документа, где отражен список работ и должностей. Который применяются для ответа на ваш вопрос

Согласно Списков N 1 и N 2, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, применяемых при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 в разделе XXII. Пищевая промышленность п. 17 указано Кто входит в этот список

код 22417000 17. Добыча и обработка рыбы

код 22417020 2) Обработка рыбы и морского зверя

код 22417020-14160 Машинисты рыбомучных установок, занятые на

плавающих в морях и океанах судах и

производственных рефрижераторах

22417020-17531 Рабочие, занятые на обработке и уборке рыбы,

крабов, морского зверя и морепродуктов на

предприятиях в районах Камчатки, Курильских

островов, Охотского побережья, Мурманской

области, за Полярным кругом, в северной части

Сахалина, независимо от того, где размещены

предприятия по обработке рыбы: на берегу или на

плавучих базах, а также независимо от того, к

какому порту приписаны эти заводы

05.04.2023, 16:36

Можно с достоверностью утверждать, мастера по добыче рыбы рыбопромыслового флота вправе выйти на досрочную пенсию по п. 9 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" где указано, что право сохранение на досрочный выход на пенсию имеют - мужчины по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет; с применением списка № 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) п.17

05.04.2023, 16:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, мастера по добыче рыбы рыбопромыслового флота входят в список 2 для получения пенсии в России.

На основании Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мастера по добыче рыбы рыбопромыслового флота относятся к категории граждан, имеющих право на трудовую пенсию по старости.

Также мастера по добыче рыбы рыбопромыслового флота могут иметь право на пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца.

06.04.2023, 01:26