Челябинск, 05.04.2023, 16:50

Столкновение в такси - последствия для водителя без ОСАГО и регистрации

Вопрос №20392247 из г. Челябинск
опубликован 05.04.2023, 16:50
Ситуация: работал в такси на своей машине, не уступил дорогу помехе справа. Сзади, справа сидел пассажир и ударился головой о стекло в результате столкновения. Известно что один врач поставил диагноз сотрясение мозга, другой, ушиб мягких тканей головного мозга. Далее потерпевшая собирается делать МРТ для выяснения диагноза. Какие могут быть последствия у меня. Машина не на мне, регистрации нет вообще, давно. Гражданин РФ. ОСАГО не было у обоих водителей. С другим водителем договорились на мировую. Вопрос: какие могут быть последствия для меня? Лишат ли В.У.?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут договорились? Для пассажира Ваша договоренность ровно ничего не стоит

Вы причинитель вреда и именно к Вам будет предъявлен гражданский иск по ст.1064 ГК РФ

05.04.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, Статья 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

05.04.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Сотрясение или ушиб является лёгкий вред здоровью, правильно понял?

05.04.2023, 17:06

Сергей, в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы.

05.04.2023, 17:16
Оценка автора вопроса: