Подрабатывал в такси, столкновение без свидетелей - стоит ли нанимать адвоката?
Здравствуйте. Это административное правонарушение, если средняя тяжесть. Уголовная ответственность наступает за тяжкий вред здоровью. Лишение свободы не возможно.
Доброе утро
Да стоит вам нанять.
Здравствуйте. Без юриста я бы не рекомендовал Вам идти на этот процесс. Слишком велика вероятность наказания в виде лишения прав. Если у Вас нет страховки ОСАГО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ТАКСИ, то после страховой выплаты за вред здоровью пассажиру страховая компания обратится с иском в суд, и взыщет выплаченную потерпевшему сумму с Вас, так как Вы нарушили Правила ОСАГО, не сообщив СК при заключении договора страхования о том, что используете автомобиль в качестве такси. Сам пассажир обратится с иском в суд, и взыщет с Вас компенсацию морального вреда. Кроме этого, прокуратура может обратиться в суд с иском к Вам в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования с требованиями о взыскании сумм, потраченных на лечение потерпевшего в больнице. КБМ на следующий год Вам обязательно повысят, так как по Вашей вине будет произведена выплата потерпевшему.
Адвоката в любом случае нужно приглашать, если вы не разбираетесь в процессуальном законодательстве.
У меня двое детей, учатся, боюсь, что будет лишение.
Здравствуйте. Да обязательно воспользуйтесь услугами компетентного адвоката, ваша ситуация может разрешится с наименьшими последствиями при квалифицированной юридической помощи.