Краснодар, 05.04.2023, 17:24

Ограничения срока председателя СНТ и его превышение - что говорит закон?

Вопрос №20392366 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2023, 17:24
В феврале 2021 года избран председатель в СНТ на 2 года. Сейчас уже апрель 2023 и председатель не проводит очередное собрание по своему переизбранию, поскольку понимает, что ее больше не выберут. Сколько времени после истечении срока председатель снт может занимать свою должность председателя? Уважаемые юристы, только, если отвечаете, то ссылаетесь на закон, поскольку ответов слышу много, но без ссылок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1) ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает срок полномочий председателя правления садоводческого (дачного) объединения: «Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года».Истечение срока полномочий председателя правления не влечет юридически значимых последствий.

2)Окончание срока, на который председатель был избран, не вызывает обязанности регистрирующего органа удалить или изменить запись о председателе правления в реестре юридических лиц.

3)Таким образом, несмотря на истечение срока полномочий (два года), записанный в реестре гражданин является действующим органом юридического лица и несет ответственность за выполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством, если это предусмотрено уставом.

4)Если по уставу не предусмотрено, какое-либо продление, то после 2 лет председатель складывает свои полномочия автоматически.

4)Касаемо ваших прав, вы - члены СНТ можете инициировать общее собрание либо председатель обязан это сделать, если это предусмотрено Уставом, по которому произойдет перевыборы и все на этом.

Ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

05.04.2023, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

7. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.

05.04.2023, 17:26

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ТК РФ по сроку указанному в учредительных документах.

05.04.2023, 17:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда!

После истечения срока, на который был назначен действующий председатель СНТ, необходимо как можно скорее назначить нового. До этого момента старый председатель продолжает осуществлять полномочия, даже если формально они закончились.

Это правило не означает автоматическое продление полномочий председателя СНТ на новый срок — подобный механизм не предусмотрен законом, и не может быть включен в устав. Временные полномочия председателя — вынужденная мера, направленная на то, чтобы садоводческое товарищество не осталось без руководства.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ, даже если полномочия председателя СНТ или других органов управления закончились, они продолжают оставаться на должности до момента, когда будут избраны новые исполнительные органы управления СНТ.

05.04.2023, 17:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Председателем СНТ можно быть в течении 2 лет.

Есои срок истёк, у лица нет больше никаких полномочий.

Собирается собрание правления СНТ или проводится собрание членов СНТ.

Также все действия на основании Устава.

Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на 5 лет из числа членов.

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

- см. ст. 16 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

05.04.2023, 17:42

Здравствуйте Надежда

Первый ответ дан программой автоматический - не соответствует закону - такого Федерального закона от 30 мая 2006 года № 93-ФЗ "О гражданских обществах", должностные лица гражданских обществ... нет

_______________

По вашему вопросу по существу отвечаю:

Председатель осуществляет полномочия до даты переизбрания

Председатель избирается на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет, из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества (п. 3, 5, 6 ст. 16 Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон о садоводстве).

Таким образом, документом, подтверждающим полномочия председателя СНТ, является решение общего собрания членов товарищества.

www.garant.ru

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.04.2023, 17:54

В соответствии с п.6 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества. Председатель осуществляет полномочия до его избрания

05.04.2023, 18:00

Здравствуйте, Надежда! Нисколько. Согласно требованиям ст.17 и 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", если решением общего собрания членов СНТ был избран председатель на определенный срок, то с окончанием этого срока, если Уставом не предусмотрено иное, полномочия председателя прекращаются. Члены СНТ могут инициировать общее собрание либо председатель обязан это сделать, если это предусмотрено Уставом.

05.04.2023, 18:05

Частью 6 ст. 16 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

По этой причине председатель СНТ может продолжать исполнять свои обязанности до выбора нового председателя, без ограничения каким-либо сроком. Обязанности собрать собрание и решить вопрос переизбрания закон не устанавливает.

Члены СНТ вправе инициировать такое собрание самостоятельно.

Внеочередное общее собрание должно проводиться по требованию более чем одна пятая членов товарищества (пп.3 п.7 ст.17 закона 217-ФЗ).

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества (п.9 той же статьи).

Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания (п.11 той же статьи).

Поэтому вы имеете возможность объединиться с другими членами СНТ для того, чтобы совместными действиями инициировать собрание по перебиранию председателя.

05.04.2023, 18:57

Надежда, добрый день.

Председатель СНТ является единоличным исполнительным органом товарищества. Председатель избирается на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет, из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием

______

По существу Вашего вопроса -

Частью 6 ст. 16 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

По такой причине председатель СНТ может продолжать исполнять свои обязанности до выбора нового председателя, без ограничения срока... .

С уважением, Дарья Алексеевна

06.04.2023, 16:03

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034