LSN Messenger
Екатеринбург, 06.04.2023, 07:46

Исполнение решения суда приводит к нарушению других законов

Вопрос №20392374 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2023, 07:46
Что делать если исполнение решения суда (постановка ЗУ на кадастровый учет) приводит к нарушению ЗК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Vyacheslav, Это вам основание для подачи апелляционной жалобы в суд. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

В соответствии с ч. 4 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Согласно п.п. 4 п. 7.5 Методических рекомендаций по проведении. Землеустройства при образовании новых и упорядочиванию существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003, земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеется капитальное строение или право на их возведение, обеспечивается проездом.

Кроме того, в силу п. 9 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений.

Первичные меры пожарной безопасности включают в себя обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара (п. 6 ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Ссылайтесь на указанные нормы закона.

06.04.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С чего вы это решили?

С уважением.

05.04.2023, 17:30

В моем случае суд вопреки ФЗ 218 и Пленума ВС РФ №21 (о запрете снятия с КУ ЗУ) снял с кадастрового учета ЗУ и восстановил старый со старым архивным номером без возможности въезда/выезда и норм до границы ЗУ строения на нем.

05.04.2023, 17:36

Оспаривайте решение суда, в установленном законом порядке. Нужно смотреть документы."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Как составить и подать апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим

06.04.2023, 07:51

Здравствуйте, уже три инстанции - довод суда - я не правильно толкую закон, и запрет на снятие ЗУ с КУ согласно постановления пленума ВС - ерунда, терперь подал с суд на росреестр за незаконные действия по снятию ЗК с КУ - другого пути пока не вижу.

06.04.2023, 12:53

О каком нарушении ЗК РФ идет речь - напишите. Иначе не получите правильный ответ

06.04.2023, 07:56

Здравствуйте, если кратко: был перераспределен ЗУ (нужен был выезд), далее, пока оформлялись д-ты, прирезаемый участок решением местной думы из зоны Ж-1 (жилая застройка) перешел в зону Р-1 (рекриационная зона), это соответственно послужило основанием для отмены уже подписанного соглашения и поставленного на кадастровый учет ЗУ. Естесттвенно, участок опять оказался отрезанным от дороги. В дальнейшем я через суд признал решение думы о зонах незаконным но суд посчитал что это не является новым обстоятельством. Сейчас стоит вопрос о нарушении росреестром законности снятия образованного ЗУ с кадастрового учета и возвращению прежнему ЗУ архивного КН - что и прописано в первоначальном решении суда. Росреестр ссылается на законность своих действий, т.к. выполнял решение суда, но в то же время им нарушен ЗК, где прописано что нельзя образовывать ЗУ без выезда. Также о запрете снятия уже поставленных на кадастровый учет ЗК говорится в пленуме ВС №21, что было проигнорировано и судом, и росреестром.

06.04.2023, 12:49

Добрый день.

Ничего другого тут не придумаете, как обжаловать незаконное решение суда и отмените его. ст.321 ГПК РФ

Пока есть решение суда, оно должно исполняться.

И главное не пропустите сроки обжалования, иначе это решение вступит в силу и всё.

06.04.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, все так, но снятие с кадастрового учета ЗУ согласно пленума 21 без надлежащих оснований - незаконно, а не снятие росреестром - не исполнение решения суда. Сейчас подал заявление на росреестр о незаконности его действий по снятию

06.04.2023, 13:06

Правильно. Но есть решение суда и его нужно отменить как незаконное. Иначе никак с этим решением

06.04.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если исполнение решения суда (постановка ЗУ на кадастровый учет) приводит к нарушению ЗК РФ и его ст.1, необходимо обратиться в суд с заявлением о разьяснении решения суда. В заявлении следует указать конкретные нарушения ЗК РФ, которые могут возникнуть в результате исполнения решения, и просить суд разъяснить решение таким образом, чтобы избежать этих нарушений. Также можно обратиться в суд с апелляционной жалобой, о признании решения недействительным, если исполнение решения невозможно без нарушения ЗК РФ. В данной ситуации также может помочь юрист в личных сообщениях, который окажет поддержку и помощь в подготовке необходимых документов и представлении интересов в суде.

С уважением.

06.04.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Vyacheslav, если суд восстановил прежние границы и у вас нет подъезда к дому, Вам придётся оформлять с соседом сервитут для проезда. Ничего особенного в этом точно нет, такие случаи, часто встречаются. Сервитут. Сервиту́т — ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) регулируется статьей 23 Земельного кодекса РФ.

Вы вправе пробовать обжаловать решение суда, но что-то мне подсказывает, что оно законное. УДАЧИ ВАМ.

06.04.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, все замечательно, но сосед также отрезан от дороги, а в предоставлении сервитута мугисо мне отказало. Вот так.

06.04.2023, 12:55

Здравствуйте

В такой ситуации нужно идти в суд и оспаривать это решение.

Необходимо подготовить овить мотивированную аппелляционную жалобу и подать её в соответствии с законом.

См

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

06.04.2023, 11:45

Если исполнение решения суда (постановка ЗУ на кадастровый учет) приводит к нарушению ЗК РФ и его ст.1, необходимо обратиться в суд с заявлением о разьяснении решения суда. В заявлении следует указать конкретные нарушения ЗК РФ, которые могут возникнуть в результате исполнения решения, и просить суд разъяснить решение таким образом, чтобы избежать этих нарушений.

06.04.2023, 16:07