Как восстановить испорченный паспорт РФ без прописки, полученный в ЛНР в 2020 году?

Такая ситуация: Проживаю в ЛНР, паспорт РФ испорчен, получен в 2020 году (без прописки) в городе Красный сулин, его нужно восстанавливать? Или подавать документы на получение нового?
Лучший ответ

Как я понимаю, в вашем случае паспорт РФ, который был получен в 2020 году, испорчен и вы не можете им пользоваться. В таком случае, вам нужно обратиться в ближайшее консульское учреждение Российской Федерации, чтобы заменить испорченный паспорт на новый.

При обращении за заменой паспорта вам могут потребоваться следующие документы:

Заявление на замену паспорта;

Паспорт РФ, подлежащий замене (испорченный);

Документы, подтверждающие личность (например, паспорт гражданина ЛНР);

Документы, подтверждающие гражданство РФ (если у вас нет загранпаспорта РФ);

Фотографии (в соответствии с требованиями);

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Если у вас есть прописка в Российской Федерации, то вам следует обратиться в органы внутренних дел по месту прописки для замены паспорта.

Независимо от того, будете ли вы заменять испорченный паспорт на новый или получать новый паспорт РФ впервые, рекомендуется обратиться в консульство или органы внутренних дел за подробной информацией о необходимых документах и процедурах.