Самара, 05.04.2023, 18:06

Натариус провел сделку купли продажи 1/2 доли без уведомления других собственников

Вопрос №20392527 из г. Самара
опубликован 05.04.2023, 18:06
Натариус провел сделку купли продажи 1/2 доли без уведомления других собственников
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы уже наверное знаете, что в силу ст.250 ГК РФ остальным собственникам должны были выслать нотариальное предложение о покупке. У вас был 1 месяц на приобретение. Возможно это письмо вы не получили, но сведения о его отправке у нотариуса были! Вы можете в срок 3 месяца с даты узнавания подать иск в суд об оспаривании сделки. Но если это была сделка дарения, то вашего согласия и не требовалось.

05.04.2023, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если это на самом деле так, Вы можете оспорить сделку.

05.04.2023, 18:08

Но это мало вероятно. Возможно, нотариусу было достаточно уведомлений, оправленных ранее другим собственникам.

05.04.2023, 18:09

Здравствуйте Валерий

В таком случае, если планировали купить долю, то вправе обжаловатьсделку путем перевода прав покупателя на себя в соответствии со ст.250 ГК РФ

05.04.2023, 18:09

Не мог нотариус провести сделку без подтверждения уведомлений других сособственников продавцом.

Договор дарения могли оформить и тут уже и уведомлять никого не нужно. Разбирайтесь.

05.04.2023, 18:39