Нижний Новгород, 05.04.2023, 19:01

Что делать, если ИП уволил в декрете и не уведомил - права на пособие по БиР и оплату больничного?

Вопрос №20392705 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.04.2023, 19:01
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, через полтора месяца должна пойти снова на больничный по беременности и родам, не выходя из предыдущего декрета. Позвонил ИП, у которого была трудоустроена и сказал, что он прекратил деятельность и меня уволил с работы, не уведомляя об этом заранее. Как мне теперь поступить? Получается, пособие по беременности и родам, на основании больничного листа мне теперь не будет положено? Или я все-таки могу рассчитывать на оплату больничного по БиР, но тогда от кого и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все таки с ИП ничего не выйдет просто встаете в Фонд занятости и все там оформляете и все положенные выплаты получите там

05.04.2023, 19:14

Выплаты на детей да, получить можно, а вот как быть именно с больничным по беременности и родам?

05.04.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы нетрудоустроены, то выдача листа временной нетрудоспособности вам не положена.

05.04.2023, 19:05

Логично, а если уволена в связи с прекращением деятельности ИП? Ведь это не увольнение по собственному желанию, это другая статья...

05.04.2023, 19:15

Причем тут основание увольнения? Даже если бы вы были трудоустроены и находились в отпуске, то для получения больничного, вам надо было выйти на работу хотя бы на один день, а потом идти на больничный. Вы не работаете, поэтому не можете быть освобождены от работы в связи с нетрудоспособностью.

05.04.2023, 19:34

Будучи трудоустроенным выходить на работу не нужно, даже на один день, можно просто заменить одно пособие на другое. Вопрос не в этом, а в том, что положено, если увольнение именно по статье 81 тк РФ в связи с прекращением деятельности ИП, ведь не просто так именно эта статья допускается для увольнения беременного сотрудника.

05.04.2023, 19:41

Если вы все знаете, а тем более про "просто заменить" - удачи вам!

05.04.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо) а Вы если не знаете ответа на вопрос о котором идёт речь, и не можете его аргументировать статьями закона, то не стоит придумывать ответ исходя просто из своих догадок.

05.04.2023, 20:26

Он не мог Вас уволить, если вы были оформлены официально и он не сможет закрыть ИП с сотрудниками тем более находящимися в отпуске по уходу за детьми

05.04.2023, 19:11

Уволить может, это как раз тот случай исключения, когда увольнение беременного сотрудника допускается.

05.04.2023, 19:16

Для получения пособия по беременности и родам работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в декрет — по беременности и родам. Если по окончании второго декрета старшему ребенку уже исполнилось 1,5 года, то оформите работнице отпуск по уходу за младшим ребенком.

05.04.2023, 19:12

Прерывать получается нечего, с работы уволена по статье 81 тк РФ в связи с прекращением деятельности ИП

05.04.2023, 19:17

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034