Санкт-Петербург, 05.04.2023, 21:26

Куда обратиться, если работодатель не заплатил алименты по алиментному соглашению?

Вопрос №20393055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2023, 21:26
Работодатель не заплатил алименты по алиментному соглашению (в предыдущем месяце он заплатил их дважды, но допустил ошибку в платежном поручении, в результате чего деньги до получателя не дошли). А в текущем месяце взыскателю алиментов не пришло ни рубля, т.к. "мы в прошлом месяце 2 платежки отправили". Алиментное соглашение подавалось напрямую работодателю должника от взыскателя, минуя приставов. К кому обращаться взыскателю алиментов в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Прокуратуру с жалобой на действия работодателя должника, так как на лицо признаки состава правонарушения и требовать привлечения к административной ответственности. Квалификацию деянию сама прокуратура даст.

05.04.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

К приставам взыскатель в данном случае не может обратиться?

05.04.2023, 21:34

Нет, вы же сами указываете, что оригинал у работодателя. Вы можете отдельно подать дубликат соглашения к приставам и просить возбудить производство как с нуля

05.04.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

И - работодателя может и привлекут, а деньги-то кто возвращать будет? И вернут ли их взыскателю, или просто "привлекут работодателя к ответственности"?

05.04.2023, 21:37

Он и будет выплачивать. Его и привлекут и он обязан выплатить с учетом долга.

05.04.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! За правильность перечисления алиментов отвечает главный бухгалтер работодателя, запросите расчет-расшифровку удержаний у должника алиментов через работодателя.

05.04.2023, 21:34

Расшифровка есть, в ней все, как описано выше. 2 платежки за 2 половину февраля, и ни одной - за первую половину марта.

05.04.2023, 21:38

Здравствуйте!

В данной ситуации, если работодатель не выполняет обязательства по уплате алиментов, необходимо обратиться к приставам-исполнителям. В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов производится через приставов-исполнителей.

Вам следует обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов по месту жительства должника или заграничным паспортом (проживания). Рекомендуется предоставить приставу-исполнителю правильно оформленное алиментное соглашение, копию трудовой книжки должника и другие доказательства выплаты алиментов.

05.04.2023, 22:17