Белгород, 05.04.2023, 21:21

Попавший в беду после шуток в баре в ТЦ - как избежать суда и выплат?

Вопрос №20393063 из г. Белгород
опубликован 05.04.2023, 21:21
Отдыхали в баре который находится в торговом центре, выходя ночью дурачились и нажали кнопку пожарной сигнализации, произошла сработка, уехали, на следующий день, нашла нас полиция и сказали что на меня написали заявления служба безопасности, полиция сказала так как этот ТЦ является корпорацией то мне грозит суд и возмещение всё чего они потребуют ща приезд всех служб или мне надо идти к начальнику службы безопасности и пытаться с ним договорится что он написал отказ от притензий, как быть? Собираюсь идти к нему на разговор
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)смотрите, ТЦ уже не работал, за исключением бара и скорее всего кинотеатра, если он там есть?

2)Потому что если работало все, то в данном случае они смогут доказать факт упущенной выгоды...

3)Если работали единичные заведения, то доказать так же будет возможно, но потери уже не такие...

4)За ложный вызов формально скажем так, вам грозит административная ответственность, это 19.13 КоАП РФ.

5)Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей»

6)Однако, то что вам говорят договариваться с начальником службы безопасности, тут роль не сыграет, вам нужно разговаривать с руководством, что бы не было претензий через суд, иначе потери могут быть приличные..

ст.15, 1064 ГК РФ.

05.04.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

СЕРГЕЙ, если заявление подано в полицию, ты вы уже с СБ ничего не решите. Согласно статье 19.13 КоАП РФ: Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную.

05.04.2023, 21:24

Полиция сказала что он ещё может написать что притензий не имеет и всё дело прикратят

05.04.2023, 21:25

СЕРГЕЙ, если службы выезжали, то вы вопрос с СБ, уже не решите.

05.04.2023, 21:29

Здравствуйте, Сергей! Если заведомо ложным вызовом специализированных служб (пожарных) был причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), то Вас могут потребовать его возместить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Это помимо административного правонарушения по статье 19.13 КоАП РФ, но там небольшой штраф. И прекращение дела по заявлению потерпевшей стороны не предусмотрено нормами КоАП РФ. Страшнее первое: упущенные убытки, если их смогут доказать. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

05.04.2023, 21:31

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ,

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

В статье говорится о заведомом намерении причинить ущерб.

Поскольку Вы сделали это неумышленно, то вам нужно доказать это руководству либо в суде. Если вы докажете это, то дело должно быть прекращено за отсутствием состава. Важный момент в этом играет признание в содеянном.

05.04.2023, 21:33

Здравствуйте, Сергей.

В данной ситуации важно знать, что действия, которые привели к срабатыванию пожарной сигнализации, могут быть квалифицированы как административное правонарушение. Согласно статье 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за ложное пожарное сообщение гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Если начальник службы безопасности настаивает на притязаниях к вам, необходимо сослаться на данную норму и убедительно доказать, что вы не имели намерения вызвать пожарную тревогу. Если он откажется от претензий, желательно получить соответствующий документ в письменной форме.

При необходимости, можно обратиться за помощью в прокуротуру, для защиты своих прав и интересов.

05.04.2023, 21:37

Здравствуйте, Сергей!

1. Совершенно верно, теперь вам грозит возмещение всех затрат и конечно же

административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ,

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Штраф конечно небольшой 1000-1500 руб.

Однако, если вы явитесь к начальнику службы безопасности, то он действительно может дать бумагу, что претензий не имеет.

3. Если ранее вы не нарушали закон, не привлекались по указанной выше статье к административной ответственности, то можете получить лишь предупреждение.

Согласно ст. 3.4 коАП РФ,

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Всех благ Вам!

05.04.2023, 21:38

Никуда идти не следует, это уже лишние.

Тем более если было подано заявление в полицию.

Заявление уже не забрать оттуда.

По факту у Вас мелкая хулиганка, то есть кроме штрафа ничего не будет.

Либо ответственность за ложный вызов служб.

ТЦ еще должен будет доказать через суд свои убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

- см. ст. 19.13, 20.1 КоАП РФ

05.04.2023, 23:11