Пермь, 05.04.2023, 22:46

Водитель увернулся от ребенка - как он справился с ситуацией?

Вопрос №20393233 из г. Пермь
опубликован 05.04.2023, 22:46
Видел как машина ехала спокойно, до пешеходного дорожки осталась метров 5 и выбежал ребенок, с реагировав задел только боковым зеркалом, остоновившись человек вышел и посмотрел ребенка убедившись что с ним все хорошо, проводил до дома что будет с водителем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Смотря причинен ли вред здоровью ребенку. Если нет, то ничего не будет. Если же СМЭ поставит вред здоровью, то в этом случае может грозить арест до 15 суток либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

05.04.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

А если ребенок цел и все хорошо? Легким к примеру синяком то что будет с водителем?

05.04.2023, 23:00

Родители решат - в травмпункт и в ГИБДД сходят - ст. 12.27 КоАП РФ - как минимум... если найдут... и иск после... ст. 1079, ст. 151 ГК РФ и т.д

06.04.2023, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По идеи ничего. Но нужно было вызвать ГИБДД и не покидать место ДТП. Вызвать скорую.

А так могут лишить прав и много других неприятностей.

Все будет зависеть от травмы полученной ребёнком

05.04.2023, 22:48

Здравствуйте, Андрей!

Если родители ребенка обратятся в полицию, то ему грозит:

1. За оставление места ДТП - лишение водительского до 1,5 лет либо арест 15 суток (ст. 12.27 КоаП РФ).

2. Возмещение вреда, причиненного здоровью ребенка. Тут не только травмы могут быть зафиксированы, но еще и как психологическую травму могут указать.

3. Я все-таки рекомендую связаться с родителями ребенка и убедиться, что у них нет претензий, пока они не заявили в полицию.

Всех балг Вам!

05.04.2023, 22:56

А если ребенок цел и хорошо себя чувствует? Как свидетель что бы знать на будущее, если к примеру ребенок цел и все хорошо

05.04.2023, 22:59

Тут все зависит от родителей.

Не важно, цел ребенок или нет, водитель обязан был вызвать сотрудников и зафиксировать ДТП.

Поэтому, сейчас водителю грозит ст. 12.27 КоАП РФ, лишение прав.

НО, если родители ничего не сделают, то и водителю соответственно ничего не будет грозить.

С Уважением!

05.04.2023, 23:05

Здравствуйте. В данном случае нарушил ПДД пешеход, точнее родитель или взрослый кто должен сопровождать. Согласно ГК РФ Вы можете возместить вред причиненный в случае, если ребенку понадобится помощь. Так как ГИБДД не было вызвано, то спор можно будет решить в данном случае в досудебном порядке миром с родителями ребенка.

05.04.2023, 23:38

В том то и дело стоял и смотрел что будет, но гибдд не вызвали а человек проводил ребенка до дома

05.04.2023, 23:40

У Вас по сути не было ДТП.

Если у ребенка нет ущерба здоровью и со стороны потерпевших нет претензий, в таком случае водителю ничего не будет.

Тем более так понимаю, ребенок выбежал в неположенном месте.

Здесь вообще не наблюдается вины водителя.

Хорошо, если есть запись.

- см. ст. 12.27 КоАП РФ

05.04.2023, 23:42

На пешеходной дорожке случилось осталось ехать метров 5 и выбежал ребенок с реагировав водитель смог вывернуть руль и зацепить зеркалом боковым, ребенок цел и здоров

05.04.2023, 23:44

Вроде был такой вопрос даже протокол допроса вроде выкладывали. Нужно выстраивать защиту, чтобы возразить на иск родителей и обвинить их в самих причинение механического ущерба

05.04.2023, 23:42

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, я смею предположить, что вы все же не свидетель, а водитель, но это мое мнение...

2)Если покинули место ДТП, то грозит как минимум лечение в данном случае.

3)Если нанесли вред здоровью ребенка, то так же еще арест до 15 суток.

Плюс возмещение вреда здоровья ребенка.

4)если сейчас родители заявят об этом.

Ст.12.27 КоАП РФ.

5)если со стороны родителей ничего не будет, то водитель может не переживать.

06.04.2023, 00:05

Ничего не будет, водитель ПДД не нарушал -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Хотя формально обязан был вызвать ГИБДД, Вы в сторону ст. 12.27 КоАП РФ клоните? Может и такое случиться...

06.04.2023, 00:09

Здравствуйте Андрей!

Если вас интересует мнение водителя со стажем в 49 лет, то могу сказать, то в данном случае все зависит от двух факторов:

- фиксирования нарушения объективными средствами контроля (наружными камерами наблюдения)

- позиции родителей ребенка

Первое.

Если камеры наружного наблюдения (при их наличии) зафиксировали проезд Ваш через пешеходный переезд и момент инцидента, то применима ст. 12.18 Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

В этом случае п.14.1.ПДД четко устанавливает, что

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Второе.

Родители могут обратиться в травмпункт для определения вреда здоровью. Если вред здоровью не будет определен, то гражданско-правовая ответственность водителя по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ не наступает

06.04.2023, 05:54

Здравствуйте Андрей.

Нельзя точно дать ответ, что будет, можно только предположить.

При этом можно точно утверждать, что по истечению 2 х месяцев с даты инцедента, срок давности истечет для привлечении к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ

06.04.2023, 06:19

Если по истечению 2 х месяцев никто не обратиться в орган ГИБДД из родителей, то и проверки не будет по камерам и т.д. При этом вред здоровью ребенку не причинен.

__

То есть для вменения статьи КоАП РФ водителю нужно в совокупности ряд факторов: установление ДТП, установление нарушение ПДД, причинение вреда здоровью, оставление место ДТП.

___

Не будет расследования по ст.28.2 КоАП РФ, нет и события административного нарушения

___

С уважением

06.04.2023, 06:27

Добрый день.

Если ребенок совсем не пострадал, не будет обращаться в мед. учреждение и устанавливать степень тяжести телесных повреждений, не будет тут статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, так как не будет факта ДТП, в самом понятии согласно ПДД РФ.

-----

Если ребенок придя домой станет чувствовать себя хуже и расскажет все родителям, те обратятся в в мед. учреждение, там обязаны будут вызвать ГИБДД. Если хоть какой то вред здоровью будет, то тогда водитель будет отвечать за оставление места ДТП, где лишение прав.

-----

Конечно потом вероятность взыскания морального вреда. Ст.151 ГК РФ, неважно есть вина водителя или нет, так как тут есть понятие источника повышенной опасности.

-----

Тут много нюансов и моментов.

06.04.2023, 06:36

По смыслу оставление места ДТП

06.04.2023, 07:33