Миллерово, 26.11.2012, 18:53

Как доказать факт, требования денег проходили без свидетелей.

Вопрос №2039339 из г. Миллерово
опубликован 26.11.2012, 18:53
Сын обвиняется соседями в мировом суде в порядке частного обвинения соседями. При попытке помириться потерпевший заявляет, что он согласен, но требует возместить моральный вред с размере 15 000 рублей, при этом его жена также требует возместитьей моральный вред в сумме 5 тысяч рублей, при этом она не является потерпевшей. В противном случае они не будут мириться. После выплаты денег мной дело прекращается. Можно ли считать это вымогательством. Как доказать факт, требования денег проходили без свидетелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Это никакое не вымогательство. Примирение возможно, когда ущерб потерпевшему возмещен.

УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

26.11.2012, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, это НЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, а примирение сторон, если Вашему сыну нужна уголовная статья, то Вы и решайте будете мириться или не будете. Можете просить их о выплате морального вреда, только потерпевшему, у Вас есть такое право, -но это не вымогательство.

26.11.2012, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я согласен уплатить потерпевшему, но при чем здесь его жена? Ведь она не потерпевшая. С ее стороны это разве не вымогательство.

26.11.2012, 19:15

Откуда нам это знать. возможно что и ей досталось от Вашего сына.

26.11.2012, 19:17