LSN Messenger
Полевской, 06.04.2023, 02:46

Сколько нужно отработать, чтобы не возвращать компенсацию за переезд и отпуск при переезде по Предложению по работе в Сахалинскую область?

Вопрос №20393466 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2023, 02:46
Переехала по "Предложению по работе" В Сахалинскую область. Оплатили два оклада, отпуск 7 дней и переезд. Сколько мне нужно фактически отработать, чтобы не возвращать данную компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никому и Ничего вы не обязаны возвращать! О слова СОВСЕМ!

Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему:

расходы на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы на обустройство на новом месте жительства.

Просто не имеют право требовать этого возврата!

Вот представьте себе - вам нужен работник. Вы наши его в другом городе и хотите, чтобы он к вам приехал. Он тратит свои деньги и приезжает. Вы ему возмещаете эти деньги.

Даже логически - ПОЧЕМУ он должен возмещать то, что нужно было вам?

06.04.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно ТК РФ в данном случае 3 месяца.

06.04.2023, 02:24

Это должно предусматриваться условиями вашего ТД

Если это бюджетная организация, то нисколько не отрабатывать

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Сахалинская область - Это считается Крайним Севером

06.04.2023, 03:00

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 (последняя редакция).

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом.

Ни данный закон ни иные нормативные акты не содержат точного ответа на ваш вопрос, сколько конкретно нужно вам отрабатывать.

Этот вопрос решается на уровне организации, кторая пригласила вас на работу и регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ этой организации и условиями вашего трудового договора ст 57 ТК РФ.

Ответ же юриста про три месяца, ни чем не подкреплен.

06.04.2023, 04:24

Здравствуйте еще раз, Наталья!

Объясняю Вам!

Если ра­бот­ник по пред­ва­ри­тель­ной до­го­во­рен­но­сти с ра­бо­то­да­те­лем пе­ре­ез­жа­ет на ра­бо­ту в дру­гую мест­ность, то ра­бо­то­да­тель, со­глас­но ТК РФ, обя­зан ему воз­ме­стить:

а) рас­хо­ды по пе­ре­ез­ду са­мо­го ра­бот­ни­ка, чле­нов его семьи и по про­во­зу иму­ще­ства (кроме слу­ча­ев, когда ра­бо­то­да­тель предо­став­ля­ет ра­бот­ни­ку со­от­вет­ству­ю­щий транс­порт);

б) рас­хо­ды по обу­строй­ству на новом месте жи­тель­ства.

По­ря­док с указанием сроков и раз­ме­ры воз­ме­ще­ния, если это не бюджетная организация, определен ст.169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность ТК РФ, и должен быть установлен

- или в кол­лек­тив­ном до­го­во­ре;

- в ло­каль­ном акте (приказе руководителя)

- в до­п­со­гла­ше­ни­ях к тру­до­вым до­го­во­рам с ра­бот­ни­ка­ми.

Если работник увольняется ранее оговоренного срока, то работодатель имеет право удержать выплаченные средства или часть их, в том числе и на основании судебного решения. Подобная судебная практика имеется

Но есть возможность уволиться и ранее.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) в соответствии со ст.80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

www.consultant.ru

06.04.2023, 05:09
Оценка автора вопроса:

Есть ссылка на Постановление Углегорского ГО 979 от 25.12.2014, там прочитала, не нашла. В коллективном не прописано, и в трудовом тоже.

06.04.2023, 10:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никому и Ничего вы не обязаны возвращать! О слова СОВСЕМ!

Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему:

расходы на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы на обустройство на новом месте жительства.

Просто не имеют право требовать этого возврата!

06.04.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте!

Вопрос регулируется Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", статьёй 35. "Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом".

Данная статья закона гарантирует компенсацию расходов, связанных с переездом работника в местность, приравненную к Крайнему Северу.

Однако, для того чтобы не возвращать данную компенсацию, необходимо учесть максимальный срок работы, который обязывает оставить компенсацию работнику.

Согласно статье 35, пункту 3, работник, получивший компенсацию расходов на переезд, должен отработать не менее двух лет в компании или организации, куда он переехал.

Таким образом, чтобы не возвращать компенсацию, Вам необходимо отработать два года в организации, куда Вы переехали по "Предложению по работе" в Сахалинскую область.

С уважением.

06.04.2023, 06:16

Нём нашла такой пункт

06.04.2023, 10:32

Посмотрите комментарии к данной статье.

06.04.2023, 10:36

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, если работник переводится на работу в другой район, то ему должны быть выплачены дополнительно компенсации за переезд и отпуск в соответствии с законодательством и коллективным договором, если таковой имеется.

Однако, если работник увольняется по своей инициативе до истечения года со дня перевода, он обязан вернуть полученные компенсации.

Таким образом, чтобы не возвращать полученную компенсацию, работник должен отработать как минимум год после перевода на новую работу.

06.04.2023, 06:25

Где это прописано?

06.04.2023, 10:32

Данное условие может быть установлено в договоре о переводе работника на другую должность или внутренних правилах организации. Оно не противоречит статье 175 Трудового кодекса РФ, согласно которой при переводе на другую работу работник сохраняет условия труда, предусмотренные договором труда, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

06.04.2023, 10:39

Вы должны отработать в тот период, который указан в договоре о целевом обучении

06.04.2023, 06:26

Для ответа на ваш вопрос мне нужна более точная информация о размере оклада и компенсации за переезд. Если вы можете предоставить эту информацию, я смогу подсчитать, сколько времени вам нужно отработать, чтобы не возвращать компенсацию.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

06.04.2023, 23:37

Здравствуйте, Наталья! Это зависит от условий заключенного трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.к. подобные условия как правило прописываются там и только там, а также в дополнительных соглашениях к трудовому договору, являющихся его неотъемлемой частью. Так что смотрите прежде всего трудовой договор.

06.04.2023, 23:48