Как оплачиваться должны праздничные дни у охранника при сменном графике работы?
Здравствуйте! Необходимо точно знать как ваш график работы записан в трудовом договоре. По общим нормам оплата праздничных дней регламентирована трудовым законодательством. Согласно ст. 153 ТК РФ труд в госпраздник оплачивается не менее чем в двойном размере.
При этом оплата в повышенном размере производится именно за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачивается не целый день, а часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ