LSN Messenger
Улан-Удэ, 06.04.2023, 07:52

Нужна консультация по налогу за продажу дома

Вопрос №20393710 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.04.2023, 07:52
Нужна консультация по налогу за продажу дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Налог с продажи дома в России называется налог на доходы физических лиц, возникающие в результате продажи имущества. Согласно статье 214 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется как разница между полученной стоимостью имущества и его первоначальной стоимостью, увеличенной на индексацию. Ставка налога составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

Ссылка на норму права:

Статья 214 Налогового кодекса РФ: www.nalog.gov.ru

06.04.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, весь во внимании.

06.04.2023, 07:31

Земля в собственности с 2015 года, но оформить правильно получилось в 2020 г. Продал в 2022 г. Приобрёл нов. Участок и построил дом, как избежать налога.

06.04.2023, 08:13

Здравствуйте! По вашему вопросу:

1. По общему правила налог не платится, если продали дом за сумму более 1 млн. рублей

2. Можно минимизировать сумму налога по одному из вариантов

3. Либо получить налоговый вычет в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ,т.е. налог автоматически вы будете платить с суммы продажи, превышающей 1 млн руб.

4. либо-платить налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки, если стоимость вновь купленного дома меньше стоимости старого дома в соответствии со ст.214 Налогового кодекса РФ

5. Налог платить не придется, если стоимость вновь купленного дома-больше или равна стоимости проданного дома. Но здесь есть условие- продажа и покупка должны быть совершено в одном налоговом периоде (т.е. в одном календарном году)-2022-и

4.

06.04.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Деньги были потрачены на строительство.

06.04.2023, 09:07

Я вам подробно все пояснил в ответе

06.04.2023, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В общем случае, Если дом был в собственности менее 5 лет то от суммы продажи, превышающей 1 млн. рублей платится налог в 13%

06.04.2023, 07:58

Просто оформить получилось в 2020 году

06.04.2023, 08:03

Ст.220, ст.217.1 нк РФ, там все указано.

Также можете написать любому юристу.

06.04.2023, 07:59

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

06.04.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Андрей, здравствуйте!

Консультация по налогу за продажу дома зависит от ряда факторов, таких как местонахождение дома, период в собственности, размер продажной цены и стоимость ремонта и обслуживания недвижимости. В общем, когда вы продаете дом, вы обязаны уплатить налог с прибыли, полученной от продажи, который может быть ниже конфликта или дохода. Также возможно, что в вашей стране, где вы хотите продать дом, действуют определенные законодательные меры, которые могут повлиять на размер налога и выгодную стратегию продажи дома.

Важно понимать вы резидент или нет, гражданин какой страны или стран, лицо без гражданства.

Рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения чтобы получить точную и заверенную правовой системой консультацию по этой теме, согласно ст.799 ГК РФ.

С уважением.

06.04.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По вашему вопросу:

1. По общему правила налог не платится, если продали дом за сумму более 1 млн. рублей

2. Можно минимизировать сумму налога по одному из вариантов

3. Либо получить налоговый вычет в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ,т.е. налог автоматически вы будете платить с суммы продажи, превышающей 1 млн руб.

4. либо-платить налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки, если стоимость вновь купленного дома меньше стоимости старого дома в соответствии со ст.214 Налогового кодекса РФ

5. Налог платить не придется, если стоимость вновь купленного дома-больше или равна стоимости проданного дома. Но здесь есть условие- продажа и покупка должны быть совершено в одном налоговом периоде (т.е. в одном календарном году)-2022-и

06.04.2023, 08:38
Оценка автора вопроса: