LSN Messenger
Серов, 06.04.2023, 07:13

Как передать долю квартиры в долевой собственности по доверенности?

Вопрос №20393745 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2023, 07:13
У нас с мамой квартира в долевой собственности, но в связи с отъездом мне срочно нужно эту долю передать ей, Могу ли я Сделать нотариальную доверенность и сможет ли она сама себе по этой доверенности продать квартиру или оформить на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, так нельзя. Как предусмотрено ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Росреестр откажет в регистрации перехода права. Ищите другое доверенное лицо, кому доверяете.

06.04.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

А на бабушку можно оформить натариальную доверенность, чтоб они сами могли распоряжаться как хотят?

06.04.2023, 07:37

Да, такой вариант приемлем. Вы оформляете доверенность на бабушку, а она уже дарит Вашу долю маме. Рассмотрите и возможность, чтобы нотариус сам занялся вопросом подачи документов на регистрацию. Т.е. нотариус удостоверит Ваш договор дарения, а затем уже сам подаст документы на регистрацию. При наличии полного пакета документов, Вам достаточно один раз посетить нотариуса, больше Ваше участие не потребуется.

06.04.2023, 07:41

У нас с мамой квартира в долевой собственности, но в связи с отъездом мне срочно нужно эту долю передать ей, Могу ли я Сделать нотариальную доверенность и сможет ли она сама себе по этой доверенности продать квартиру или оформить на себя

06.04.2023, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)