Счетчик многодетных не учитывает умерших детей - ответ ПФР
Для признания многодетной семьей в Омской области - учитываются не рождения детей, а их наличие.
ЗАКОН
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
от 4 июля 2008 года N 1061-ОЗ
Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан
Статья 40. Условия регистрации многодетной семьи
1. Право на получение мер социальной поддержки, установленных статьей 41 настоящего Кодекса, имеют зарегистрированные в качестве многодетных семей уполномоченными государственными учреждениями Омской области, находящимися в ведении органа исполнительной власти Омской области в сфере социальной защиты населения, семьи проживающих на территории Омской области граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев и вынужденных переселенцев, имеющие в своем составе трех и более детей.
2. При регистрации в составе многодетной семьи учитываются:
1) супруги, имеющие трех и более детей из числа учитываемых в составе многодетной семьи, в том числе мачеха, отчим, супруг опекуна (попечителя, приемного родителя);
2) родитель (опекун, попечитель, приемный родитель), имеющий трех и более детей из числа учитываемых в составе многодетной семьи;
3) дети в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленные (удочеренные), принятые под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью, совместно проживающие с лицами, указанными в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, или с одним из них;
4) дети старше восемнадцати лет, в том числе усыновленные (удочеренные), а также находившиеся на попечении (воспитании в приемной семье), совместно проживающие (проживавшие до восемнадцатилетнего возраста) с лицами, указанными в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, или с одним из них, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.
Добрый день. В соответствии с Приказом Росстата от 29.07.2022 №536, многодетная семья - это семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Т.е. на момент признания матери многодетной необходимо иметь и воспитывать троих детей и более.