LSN Messenger
Великий Новгород, 06.04.2023, 09:35

Как отменить судебный приказ за долг, полученный на старый адрес прописки?

Вопрос №20394068 из г. Великий Новгород
опубликован 06.04.2023, 09:35
В 2013 году был заключен кредитный договор с банком, но до конца не выплачен. В 2018 году банк получил судебный приказ за долг с 2013 по 2018 год. В связи со сменой жительства в 2016 году, то об этом судебном приказе узнали только в 2023 из госуслуг. Раньше не пользовались госуслугами. Было отправлено ходатайство и заявление на отмену этого судебного приказа, в связи со сменой жительства, т.к. все суды происходят именно по старой прописке до сих пор. Из за переезда, все документы потеряны, но для суда, т.к. я думаю, что будет исковое заявление от банка, необходимо получить копию договора и выписку по платежам. Знаю, что запрос копии договора не влияет на "обнуление" срока исковой давности. А вот запрос справки о состоянии задолженности, в том числе просроченной задолженности, с разбивкой на основной долг, проценты и неустойку - обнулит СИД? Или я ее запрашиваю опять же для ознакомления, а не для подтверждения долга. Все исковые заявления направляются по старому месту прописки. Это более тысяч км, соответственно на суде я не могу присутствовать. Но хочу направлять заказным письмом ходатайства и возражения. Для этого необходимы документы от банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Если вы отменили судебный приказ путем направления на него возражения, то при подачи иска с банка для того, чтобы применить срок исковой давности, нужно представить документ о последнем платеже. Раз у вас нет его, то документы, которые представляются в суд направляются с приложением. В этом случае вы как сторона процесса можете обратиться в суд с ходатайством о направлении вам копии искового заявления с приложением. В этом приложении к иску как раз должна быть информация и документ в подтверждении доводов банка. То есть должен быть один из документов, который будет указывать на дату последнего платежа. Таким образом у вас будет вся информация для направления в суд аргументированного возражения с прошением суда применить СИД в соответствии со ст.149 ГПК РФ, ст.196 ГК РФ, п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

06.04.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть с моей стороны можно за копией договора, платежей не обращаться, я правильно вас понимаю?

06.04.2023, 11:25

Вы можете обратиться в банк с запросом по вашим документам, но как правило, если дело уже в суде, то банк может сослаться на получение документов в суде. А суд не откажет вам в ходатайстве по направлению копии иска с документами банка, которые приложены к иску

__

Если дело еще не в суде, то конечно обратитесь в банк за получением копии договора, справку о внесенных платежах, это ваше право как заемщика по договору кредитования (ст.810 ГК РФ)

06.04.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

06.04.2023, 11:34

Судебный приказ суд отменил? Если да, то СиД исчисляется: дата вынесения СП - 3 года = по платежам до 2015 г. Сид истек.

Помощь нужна?

06.04.2023, 09:31

Судебный приказ я думаю отменят, сейчас он только пришел в судебный участок. Все судебные приказы после 2016 года смогли отменить благодаря восстановлению срока на возражение, т.к. есть доказательства пребывания в другой части России.

06.04.2023, 09:34

Если вы попали в суд возражение на СП с ходатайством, то ждите результаты его рассмотрения.

После отмены СП, подадут иск в суд, тогда и заявите о пропуске СИД.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

06.04.2023, 09:37

Но для этого все равно же нужны доказательства? Плюс, не помним на какой срок был заключен договор. Опять же СИД должен вроде идти с последнего платежа или все таки от даты последнего якобы платежа по графику платежей кредита.

06.04.2023, 09:39

Вам сейчас в суд вместе с возражениями нужно было представить докуметы о смене места жительства и все.

06.04.2023, 09:41

ОКСАНА, для обжалования иска, нужно само исковое заявление, от банка вы ничего не дождётесь. Только ничего не оплачивайте. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

06.04.2023, 09:39

Исковое заявление не получим, т.к. прописка в другом регионе, а банк направляет в суд по старой прописке. Остается только отслеживать на сайте судебного участка, подали в суд или нет.

06.04.2023, 09:42

Правового значения указанные вами обстоятельства (получение выписки из банка и т.д) для отмены СП значения не имеют.

Банк подаст иск лишь в том случае, если будет отменен судебный приказ. А он пока не отменен.

06.04.2023, 09:43

Не правильно поняли, допустим, СП отменили. Банк уже подает исковое заявление по месту старой прописки. Об этом не узнаю, т.к. 7 лет там не проживаю. Но, чтобы не пропустить суд - отслеживаю каждый день расписание слушаний дел. Планирую направить письменные возражения, т.к. это более 5 тысяч км. Но чтобы направить возражения, мне необходимы документы доказательств, что СИД прошел. Для этого нужно обратится в банк. Именно вопрос по справке о задолженности - не обнуляет мой срок СИД. Хотя это просто информативная справка, с которой будем не согласны.

06.04.2023, 09:53

Нужно ли доказывать этот пропуск СИД? Если да, то как?

06.04.2023, 10:05

Сейчас вам не нужно ничего доказывать.

Расчет СИд, если иск будет подан до истечения 6 месяцев после отмены СП: дата вынесения СП - 3 года = по платежам до 2015 г. Сид истек.

06.04.2023, 10:25

Здравствуйте! Ст 203 ГК РФ: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (ред. от 07.02.2017) "перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ)" В пункте 20 постановления Пленума № 43 разъяснено, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). Запрос договора таким признанием не является, если конечно вы не будете указывать, что такой договор вам нужен для исполнения обязательств.

06.04.2023, 09:49

Здравствуйте, Оксана! Запрос справки не обнуляет течение срока исковой давности. Согласно статье 203 ГК РФ для этого нужно выполнить действия по признанию долга (заключить соглашение, произвести оплату старого долга, к примеру). Если таких действий Вы не совершаете (а запрос информации нельзя квалифицировать как признание долга), то полагать, что имеет место восстановление течения СИД нельзя. Однако если судебный приказ не отменен (ст.121-130 ГПК РФ), срок не восстановлен (ст.112 ГПК РФ), то такой запрос не имеет особого смысла. Если кредитор подаст иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), то Вы узнаете из него расчет задолженности. Так что такой запрос информации лишний. Нужно отменять судебный приказ, восстанавливая срок с указанием в заявлении о восстановлении срока уважительную причину его пропуска.

06.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню свой ответ выше: согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

06.04.2023, 10:25

Заявление на отмену СП и ходатайство на восстановление сроков возражения - отправлен. Уверена на 90%, что отменят.

Кредитор подаст Иск, но этот иск вживую не увижу, т.к. все дела (суды, пристава) идут по старому месту жительства. Это другой край России, т.е. в этом плане тупик. Чтобы не пропустить суд, буду пытаться отслеживать даты слушаний дел на сайте суда, т.к. без моего возражения на СИД - суд примет решение не в мою пользу.

06.04.2023, 10:31

Так судебный приказ не имеет силы, если 3 года прошли с момента выдачи.

Требуйте через суд отменить его.

Далее надо, чтоб банк обратился в суд, где напишите возражение затем и примените истечение СИД.

Ничего только не платите.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

06.04.2023, 10:43

На сайте ФССП видно, что по этому СП открывалось ИП в 2020 году. Потом было возвращено приставом по ст. 46,ч. 1, п. 3. Поэтому СИД к СП не применяется.

Но т.к. госуслугами стали пользоваться только в 2022 году, то ИП не видели, т.к. все пристава также открывают дела по старому месту жительства. Иначе бы еще отменили СП в 2020 году.

06.04.2023, 10:49

Для начала добейтесь отмены судом судебного приказа, а уже потом, в случае подачи иска будете решать вопрос о применении последствий пропуска СИД по отдельным платежам.

06.04.2023, 10:51

Когда банк подаст иск, тогда в суде запросите иск или ознакомьтесь с материалами дела, в них будет вся вам нужная информация.

06.04.2023, 11:09