Новосибирск, 06.04.2023, 11:14

Что делать, если как ответчик не получил копию иска и суд принял заявление истца?

Вопрос №20394422 из г. Новосибирск
опубликован 06.04.2023, 11:14
Я, как ответчик не получил копию иска, но суд принял исковое заявление истца. Что я могу просить у суда в этом случае? Могу я просить его оставить иск без движения если выяснится, что иск не направлен мне (например на неверный адрес он направил его)? Суд уже назначил предварительное заседание. Или суд скажет на предварительном, что я могу ознакомиться с документами в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, ваше право ознакомиться с материалами дела на основании ст.35 гпк рф. Если иск бы не был направлен вам, то суд не вынес бы определение о принятии иска в производства

06.04.2023, 11:16

Я иск не получал. Я не знаю куда он отправлял его

06.04.2023, 11:18

Ок ок ок.

06.04.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете только просить суд ознакомить с материалами дела и возможно перенести дату рассмотрения дела на поздний срок

06.04.2023, 11:17

Ознакомиться с материалами дела и если что можно отменить

06.04.2023, 11:17

Вы можете только просить суд ознакомить с материалами дела и возможно перенести дату рассмотрения дела на поздний срок, далее, вам нужно представить возражения на иск.

06.04.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

По закону истец должен был направить иск ответчику. Я иск не получил и подозреваю, что он его направил на неверный адрес. Почему я должен ходить в суд и копировать иск. пусть суд оставляет без движения, а истец устраняет нарушения

06.04.2023, 11:20

Адажпдрщ.

06.04.2023, 11:42

Откуда Вы знаете, что истец не направлял Вам иска? Возможно, Вы его не получили?

Если выяснится, что истец действительно не направил Вам иска, либо направил неправильно, то суд конечно, если Вы захотите, отложит судебное заседание, чтобы Вы могли с ним ознакомиться (с иском).

Но оставить заявление без движение, коль скоро его судья уже принял к рассмотрению - нельзя.

06.04.2023, 11:21

Мне нужно отложение для ознакомления. Я не хочу ходить и фотографировать иск. Пусть истец отправляет как положено иск по закону.

06.04.2023, 11:23

Не нужно*

06.04.2023, 11:24

Вот именно это Вы в суде и скажете. Что Вам нужен иск. Скорее всего судья предложит истцу вручить Вам копию иска, и истец прямо в суде Вам даст - или отправит иным способом.

Вообще суд ВСЕГДА проверяет направление иска ответчику. Если на этом этапе произошел сбой, то закон не дает возможности в этом случае "сделать шаг назад" и вернуться на стадию подачи искового заявления.

Если Вы хотите пойти на принцип - можете писать в возражениях, что Вы с иском не согласны, но не можете представить более подробные возражения, в связи с тем, что не получили копии иска и приложенных документов. Даже интересно что решит суд и вышестоящие инстанции, если вы будете обжаловать.

Но повторюсь, скорее истец что-то направлял. И суд просто скажет: "в деле имеются доказательства направления иска ответчику". Чтобы объяснить суду, что не так с направлением, почему оно неправильное - Вам все равно придется знакомиться с делом. А если уж знакомиться с делом, то почему бы не прочитать и не сфотографировать иск?

Суд не очень любит, когда с ним "играют в игры", и если Вы встанете в такую позицию: "я из принципа посмотрел в материалах дела только один листок, где доказательство направления иска ответчику, и увидел, что там неправильный адрес, а остальные листы дела я из принципа читать не буду, пока мне не вручат копию иска" - то вряд ли суд будет относится к Вашей точке зрения с уважением.

06.04.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
спасибо. Я понял. Я уверен, что он направил иск не неверный адрес, просто это не первый случай, когда суд вот так вот принимает документы...