LSN Messenger
Москва, 06.04.2023, 13:08

Налоговые льготы при продаже недвижимости – выгода для ветеранов боевых действий и родителей?

Вопрос №20394719 из г. Москва
опубликован 06.04.2023, 13:08
Есть ли налоговые льготы при продаже недвижимости владения менее 3 лет ветерану боевых действий или имеющий двух малолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но в вашей ситуации статус ветерана не освобождает от уплаты НФДЛ 13% от суммы продажи.

Налог можно уменьшить или вообще избежать уплаты, применив имущественный налоговый вычет (когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.), или путем зачета расходов на покупку (когда налог платится с разницы), ст. 220 Налогового кодекса.

06.04.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

А двое маленьких детей?

06.04.2023, 13:22

Добрый день.

Да, конечно, Вы имеете право на неоплату НДФЛ.

Но вы должны соблюсти ряд условий, которые четко прописаны в законе.

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

-Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);-Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;-Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;-Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;-На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

06.04.2023, 13:25

Как трактуется последнее условие?

06.04.2023, 13:27

У Вас не должно быть другой собственности, которая в совокупности общих долей, превышает по площади или кад. стоимости 50% от квартиры, которую Вы хотите продать.

06.04.2023, 13:34

Что тогда делать, если в 5 последний пункт не укладываешься?

06.04.2023, 13:38

Если дом при продаже имеет кадастровую стоимость 2100000, то какую лучше высвечивать в договоре сумму продажи для миминизации налога с продажи?

06.04.2023, 13:32

Вы можете быть освобождены от НФДЛ только в том случае, если продаете жилое помещение с целью улучшить жилищные условия (ст. 217.1 Налогового кодекса).

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

06.04.2023, 13:27

Если дом при продаже имеет кадастровую стоимость 2100000, то какую лучше высвечивать в договоре сумму продажи для миминизации налога с продажи?

06.04.2023, 13:33

Минимальная сумма в данном случае должна быть не меньше 70% от кадастровой стоимости, то есть 1 470 000 рублей.

06.04.2023, 13:40

Это я понимаю. Есть законные пути это обойти для уменьшения налогового вычета?

06.04.2023, 13:43

Вам уже ответили: можно указать в договоре сумму 1 470 000 рублей, заявить вычет на 1 000 000, и тогда платить налог придется с суммы 470 000 рублей - 61 100 рублей. Или можно найти документы об оплате объекта при его приобретении, желательно, банковские, и если Вы в договоре укажете сумму не более той, за которую купили объект, платить налог также не придется.

06.04.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Есть. Нужно знать стоимость покупки и продажи сейчас.

Если нужна доп. консультация, пишите в чат.

06.04.2023, 13:49

Дом строился и не покупался. А продажная стоимость, как я понял 70 процентов от кадастровой.

06.04.2023, 13:55

Замечательно. Но Вы об этом не пишите в своем вопросе.

Можете уменьшить налогооблагаемую базу, подтвердив расходы на постройку дома.

06.04.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Не пишу. Вы правы. Дом строился родственником и даже в наследство не вошел, пришлось наследовать через суд. Поэтому и документов зстрат на дом нет. Оспорить завышенную кадастровую стоимость не удалось. Она была назначена от "балды".

06.04.2023, 14:04

Вы будете покупать что-то после продажи?

06.04.2023, 14:07

Нет

06.04.2023, 14:08

Тогда, без вариантов. Оплата налога.

06.04.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

А если будет ипотека, то какой расклад?

06.04.2023, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: