Тверь, 06.04.2023, 12:52

Как оформить доверенность на ребенка бабушки в случае отсутствия мамы дома?

Вопрос №20394774 из г. Тверь
опубликован 06.04.2023, 12:52
Где можно сделать доверенность на ребенку бабушки, если маме пришлось выйти на работу, мама ребенка работает с 9 до 21 часа, в это время сидит бабушка и дедушка
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

06.04.2023, 13:07

Мама и ребенок проживают у дедушки с бабушкой и нам не подходит опекунство, мать работает 5/2 с 9 до 21 ч, после работы она с ребенком

06.04.2023, 13:09

Обратитесь к нотариусу для составления доверенности на представление интересов ребенка.

Такая доверенность нужна, так как бабушка и дедушка не являются законными представителями ребенка.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением данной доверенности с паспортными данными бабушки дедушки и свидетельством о рождении ребенка.

06.04.2023, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо обратиться к нотариусу, чтобы передать часть прав бабушке.

06.04.2023, 12:53

Были уже у нотариуса, он сказал это не к нему

06.04.2023, 12:55

Зайдите к другому нотариусу.

06.04.2023, 12:56

Попробуем сегодня)

Но знакомая сказала можно и через юриста

06.04.2023, 12:59