LSN Messenger
Уссурийск, 06.04.2023, 14:46

Какие права у работника ФССП при проведении личного досмотра физических лиц?

Вопрос №20395220 из г. Уссурийск
опубликован 06.04.2023, 14:46
Хотел бы получить консультацию если можно касаемо моей работы. Дело в том что я работаю в ФССП и у нас не всегда во время досмотра есть возможность искать понятых. Вопрос заключается в том что имею ли я право проводить личный досмотр физ лица и вещей при физ лице без понятых и фото и видео фиксации? Просто указать в протоколе где пищуться понятые что на основании п.4 ст.27.7 КоАП личный досмотр в исключительных случаях, проводился без понятых. При проходе гр ФИО, через стационарный металлодетектор, сработал звуковой сигнал, на наличие металла в его одежде. Имею ли я право проводить личный досмотр в таком случае? Ведь также в пункте 5 сказано что в случае необходимости применяются фото и киносъёмка иные способы фиксации вещественных доказательств. Т.е как я понимаю что если есть что-то обнаруженное то я сразу начинаю все фиксировать? Или я ошибаюсь? Я завтра прочитаю ответ т.к я уже спать ложусь. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

----------------------------

1. Просто так вы не имеете права производить личный досмотр по ст.27.7 КоАП РФ

2. В соответствии с п.14 ст.27.2 КоАП РФ только-при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.35.1, 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда)

3. Если сработал детектор, то здесь действует не КоАП, а применяются правила, установленные в ч.2 ст. 11 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право:

осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях органов принудительного исполнения, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать,

что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства;

Здесь понятые НЕ нужны

3.Обследование вещей и ручной клади может производиться путем визуального осмотра судебным приставом по его просьбе. В случае досмотра с извлечением судебным приставом из сумки или карманов гражданина вещей действия пристава будут выходить за пределы его полномочий. без согласия гражданина. В данном случае приставу грозит уголовная ответственность за превышения служебных полномочий

4. По осуществлению пропускного режима в Приморском край действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета судей Приморского края № 60 от 23 октября 2014 года «Об утверждении «Правил осуществления пропускного режима граждан в здания (помещения) судов и судебных участков...".

5. Согласно п.14 Постановления, после проверки документов -

посетитель суда опрашивается судебным приставом по ОУЛДС о наличии у него предметов, запрещенных к проносу, а так же содержащих металл.

6. Также здесь определено, что:

Допуск посетителей в здание суда осуществляется с их обязательным осмотром, путем последовательного применения стационарного металлообнаружителя и портативного металлодетектора

7. В этом же пункте Постановления определено, что в случае

отказа от прохождения процедуры пропуска в здание суда, либо невозможности объяснить причину срабатывания металообнаружитедя судебный пристав по ОУПДС имеет достаточные основания полагать, что указанное лицо имеет при себе запрещенный предмет, и запретить проход в здание суда.

8. Вот такой законный порядок ваших действий:

- краткий опрос гражданина о наличии запрещенных вещей:

- проверка стационарным металлообнаружителем:

- потом-портативным;

- потом-предложить гражданину (в случае срабатывания детектора),, выложить вещи, а если он откажется-то НЕ допускать в здание суда

9. А нормы ст.27.7 КоАП РФ, как я выше написал, вы будете применять если вы выявите какое-л. административное правонарушения, в частности части 3, 4 ст.27.7 КоАП РФ:

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

4. Вы только можете предложить гражданину выложить все из карманов, сумок, после этого вновь пройти через детектор. Н, в свою очередь гражданин вправе отказаться, и тут ,дыра в законе. Принудить его к досмотру вы не можете, и НЕ пустить в суд тоже по закону не имеете права. Выход- крайне вежливо (можно немного приврать в плане Закона) попросить гражданина в таких случаях выложить все металлической из карманов, вещей и вновь пройти детектор. Иначе-никак

5. Рекомендую ознакомиться с судебным решением, когда гражданин незаконно был привлечен к административной ответственности

sudact.ru

06.04.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к законодательству РФ. Согласно статье 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр может проводиться в исключительных случаях без понятых, если отсутствие понятых создает угрозу жизни, здоровью либо безопасности вещей.

С другой стороны, пункт 5 данной статьи устанавливает, что при необходимости могут применяться фото и киносъемка иные способы фиксации вещественных доказательств.

Следовательно, проведение личного досмотра физического лица и его вещей без понятых возможно только в исключительных случаях, когда отсутствие понятых создает реальную угрозу безопасности. При этом следует учитывать, что фото и киносъемка являются дополнительными средствами фиксации доказательств и их применение необходимо в случае обнаружения объектов, свидетельствующих о совершении правонарушения.

В целом, проведение личного досмотра физического лица и его вещей без понятых должно осуществляться в строгом соответствии с законодательством и только в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности.

06.04.2023, 14:51
Это лучший ответ

Здравствуйте

Вообще понятие должны быть, это указано в Законе.

Но в исключительных случаях (достаточные данные, свидетельствующие о наличии у нарушителя оружия или предметов, которые используются как оружие) можно без них. Фото и видео съемка в случае необходимости.

Таким образом, если осматривается человек (включая карманы и вещи на нем), то присутствие понятых обязательно. В иных случаях есть основания их не пригласить. Но сотрудник обязан мотивировать необходимость и возможность организации досмотра именно таким образом. Только досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), может осуществляться уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Подобная формулировка не позволяет заменять понятых видеозаписью в случае личного досмотра, как это допускается общей нормой.

См

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.04.2023, 14:53

А если стационарный металлодетектор запищал это не является основанием для проверки без понятых и фото и видео фиксации? И я сами карманы досматриваю при помощи технических средств т.е переносным металлодетектором. Или всёравно нужны понятые или фото и видео фиксация?

06.04.2023, 15:00

Это есть при наличие достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружи

06.04.2023, 15:03

При проведении досмотра вещей, находящихся при физическом лице (правонарушителе) наличие двух понятых необязательно, поскольку законодатель предоставляет возможность сотруднику полиции в таком случае применить средства видеофиксации.

Если личный досмотр проводится в отношении лица, а не его вещей, то присутствие двух понятых в ходе проведения личного досмотра обязательное требование действующего законодательства.

06.04.2023, 14:56

Дополню, что если при осмотре при входе в здание суда в соответствии с указанным выше Постановлением Совета судей, вы выявите административной правонарушение,только тогда и начинаете все фиксировать-личный досмот (уже можно принудительно), протокол личного досмотра, и вызываете полицию, если составление административного протокола по соответствующей статье КоАП не относится к вашей компетенции.

Видеосъемка, согласно ч.5 ст.27.7 КоАП РФ-проводится только при необходимости, она понятых не заменяет,хотя оптимально-чтобы она велась, это будет для вас дополнительной защитой от возможных претензий

06.04.2023, 15:48

Вы можете проводить личный досмотр без участия понятых в исключительных случаях, только когда есть достаточные основания предполагать наличие у досматриваемого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

При этом можно производить фото-и киносъемка, по Вашему усмотрению.

При "срабатывании" металлодетектора Вы должны предложить посетителю выложить всё из карманов (или предметов из под одежды), при дальнейшем "срабатывании" и невозможности посетителю объясниться по этому поводу, Вы можете не пропускать его в "охраняемое" помещение и вызвать наряд полиции.

Пока что не возникает исключительного случая предположения наличия оружия, производства личного досмотра. При личном досмотре необходимы понятые.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

... 4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

В случае необходимости применяются, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

06.04.2023, 19:48

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право:

осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях органов принудительного исполнения, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать,

что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.

В исключительных случаях (при наличии достаточных оснований полагать, что при гражданине находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц) личный досмотр и досмотр вещей могут быть осуществлены без понятых.

Ст.27.7 КоАП РФ и ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

06.04.2023, 23:23

Добрый вечер, Евгений.

1)Давайте начнем с того, что вы не имеете права производить личный досмотр просто так, данный фактор с отсылкой на ст.27.7 КоАП РФ

2)Действительно, верно понимаете, что бывают исключения касаемо понятых.

3)Вопрос прямо касаемо металорамок, тут понятые вообще не нужны!

Ст. 11 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий - вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса, осуществлять охрану здания, помещений суда.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях Федеральной службы судебных приставов, а также досмотр находящихся при них вещей при наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства.

Указанные действия отличаются от досмотра вещей и документов, предусмотренного ст. 27.7 КоАП РФ, который производится уполномоченными на то лицами как обеспечительная мера по делам об административных правонарушениях, где обязательно составление протокола. Досмотр вещей и документов, производимый приставами в рамках ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах», не является обеспечительной мерой, предусмотренной КоАП РФ.

Критерии проведения осмотра судебным приставом определяются им самостоятельно по субъективным основаниям. Поводами для досмотра могут быть как сигнал металлодетектора при проходе турникета, так и возникшее у судебного пристава подозрение. Обследование вещей и ручной клади может производиться путем визуального осмотра судебным приставом по его просьбе. В случае досмотра с извлечением судебным приставом из сумки или карманов гражданина вещей действия пристава будут выходить за пределы его полномочий. Если в таких случаях действия должностного лица повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то его действия образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. При этом существенность нарушения прав и законных интересов граждан должна устанавливаться в каждом конкретном случае.

Иных норм, регулирующих порядок проведения личного досмотра лиц, а также досмотр находящихся при них вещей судебными приставами, в законодательстве Российской Федерации не содержится.

Внимательно так же можете ознакомиться с этим epp.genproc.gov.ru

07.04.2023, 00:04