Как выселить посторонних жильцов из муниципальной квартиры - юридическая консультация
Проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь главным нанимателем двухкомнатной муниципальной квартиры по договору соц найма. Так уж получилось, что в квартире вместе со мной прописана посторонняя семья не приходящаяся мне родственниками С МАЛОЛЕТНИМ РЕБЁНКОМ и не оплачивающая коммунальные услуги в течении 20 лет. Все услуг я оплатила сама. Могу ли я через суд выселить данную семью, и их несовершеннолетнего ребёнка?
Добрый день! Если семья не пользуется данным жилым помещением и не оплачивает коммунальные услуги, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования данной квартирой, ст. 69, 83 Жилищного кодекса.
Семья проживает, но не оплачивает
В этом случае Вы можете только требовать компенсации части ваших расходов на оплату коммуналки, обращайтесь с иском в суд.
Взрослых сможете сразу, по ребёнку дадут срок для добровольного выселение
Можете выписать и взыскать солиларную часть долга