Как определить подсудность иска об установлении отцовства, если отец выступает в качестве истца, а мать против подачи заявления в ЗАГС?
Какова подсудность иска об установл. Отцовства - если истцом выступает отец - так как мать против подачи заявления в загс (гражданский брак)
Здравствуйте!
Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если оно не известно, либо же у ответчика отсутствует место жительства в Российской Федерации, иск может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).
А как на счет ч.3 ст. 29 гпк - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте! Так а подсудность то тут при чём?
Подсуность - территориальная имеется ввиду. Мать с ребенком в одном городе, отец в другом городе живет.
Как думаете?
По месту жительства ответчика