Иркутск, 06.04.2023, 15:50

Оправдание перед судом - оплатил долг по общежитию, но получаю иск из-за давности

Вопрос №20395438 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2023, 15:50
На меня хотят в суд из за неоплаченного долга по общежитию, но я оплатил и квитанцию об оплате давал лично в руки, просто прошло много времени, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юсиф, при обращении в суд, подготовьте возражение против иска собственника общежития в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите, что оплатили долг и приложите квитанцию, в качестве подтверждения оплаты.

06.04.2023, 16:00

Вот только квитанции у меня не осталось, прошло 4 года, не сохранил квитанцию.

06.04.2023, 16:02

Юсиф, тогда в суде ходатайствуйте о применении СИД, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

06.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Хорошо так и сделаю. Спасибо Вам огромное!

06.04.2023, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каким-то образом нужно восстанавливать платёж

06.04.2023, 16:32