LSN Messenger
Калининград, 06.04.2023, 15:57

Несправедливые обвинения в кражах - как защититься от произвола хозяина комиссионного магазина?

Вопрос №20395459 из г. Калининград
опубликован 06.04.2023, 15:57
7 года в комиссионном магазине, документов о приеме на работу не подписывал, их просто не было, вся бухгалтерия черная, записывали только в тетрадь, работали как он так и я,сейчас хозяин пытается обвинить в кражах на 220000 р, грозит полицией и что меня посадят, есть знакомые в полиции. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Для начала обратитесь в Гострудинспекцию в своем городе с жалобой на действия работодателя, нарушившего Ваши трудовые права (не было официального оформления на работу).

Что касается обвинений в кражах, то согласно Закону Вы не считаетесь виновным до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда о признании Вас виновным в совершении противоправных действий на основании документально подтвержденных фактов (ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ).

06.04.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Может он этой самой черной тетрадкой что ли бо доказать? (куда записывались приходы, вся черная касса) обвиняет якобы по этой самой тетради какие то недостачи, и хочет их спихнуть на меня

06.04.2023, 16:14

Ввиду ведения "черной кассы" он рискует быстрее попасть под статью, чем Вы. Вы вправе заявить в налоговую инспекцию и в полицию об известных Вам фактах недобросовестности работодателя, пусть его проверят на всякий случай. Всего доброго!

06.04.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)