Как лишить родительских прав бывшего мужа и усыновить ребенка новым мужем, проживая в разных регионах?
Я хочу лишить родительских прав моего бывшего мужа, он не против. Проживаем в разных регионах. На алименты я не подавала и подавать не буду. Нахожусь в браке с новым мужем, Родились двое детей. Муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Вопрос: в какой суд обращаться, по чьему месту жительства. Моего или ответчика?
По общему правилу, такое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, но если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок можно подать по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте!
В суд общей юрисдикции с иском в порядке ст 69 ск по месту нахождения ответчика, но одного желания мало, необходимо аргументировать требования
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!
Не удовлетворят такой иск, если нет веских оснований, только, исходя из признания иска.
Основания нужны, подумайте. Лучше ему самому подать иск, наверное, и с другим требованием.