Как защититься в уголовном деле после ДТП на мотоцикле с пассажиром, получившим тяжелую травму?
Если не знаете законов, то не пишите того, о чем не знаете. Тяжкий вред здоровью определяется тем, какую травму получил потерпевший, а не тем, сколько времени он лечился. 21 день лечения относится к административному наказанию за вред здоровью средней тяжести по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. И тем более, что Вы оставили место ДТП, не оказав помощи потерпевшему. Вас 100 % привлекут к уголовной ответственности за преступление средней тяжести.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно
б) сопряжено с оставлением места его совершения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нанимать грамотного адвоката.
Многое может зависеть от потерпевшего