Я доброволец. Лечусь после ранения. Нам платят 35000 в месяц. Законно ли это. Сразу оговорюсь добровольцы батальонов Барс.
Добрый вечер, Михаил.
1)«Барс» – переводится как «Боевой Армейский Резерв Страны», подвох заключается в том, что боец никак не будет связан юридически с министерством обороны. К тому же кандидат заключает договор не с министерством обороны, а с компанией, аффилированной с проектом «Барс».
На этом основании:
Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)
2)Не распространяется на добровольцев, в образцах договоров «Барса» указывается, что боец получает не заработную плату, а «материальную помощь» – условия трудового кодекса на нее не распространяются.
3)В связи с этим, вам нужно получить копию контракта, пишете заявление о выдачи.
Если отказывают, то только через прокуратуру, к сожалению по другому тут никак не решить ваш вопрос.
ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Смотрите условия контракта.
Дело в том что контракт написан в единственном экземпляре и копий нам не дают.
Здравствуйте, Михаил Анатольевич.
Я полагаю, что вы находитесь на территории Российской Федерации и являетесь добровольцем батальона "Барс". Чтобы ответить на вопрос о законности выплат вам денежных средств, необходимо уточнить статус вашей деятельности и юридических оснований, на основе которых вам осуществляются выплаты.
Если вы находитесь на официальной службе и являетесь сотрудником военной организации, то выплаты вам производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, и размер выплаты зависит от должности, стажа службы, специальности и других факторов.
Если вы участвуете в военных действиях в качестве добровольца, то юридические основания для выплат вам денежных средств могут быть различными. Возможно, оговоренная вами сумма платежа соответствует нормам и определениям, установленным организаторами ваших действий.
Согласно статье
Здравствуйте, Михаил Анатольевич!
Вам надо запросить контракт.
Если не дают, то пожаловаться в прокуратуру.
Они проведут проверку.
(ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).
Хоть это и добровольный батальон, но беспредела не должно быть.
Если контракт в одном экземпляре, то это уже неправильно.
Поэтому рекомендую сначала по-хорошему попросить.
Ну а дальше действовать, если не отреагируют.
Вы не имеете отношения к Минобороне РФ, то есть смотрите свой контракт.
Выплаты будут отличаться от военнослужащих.
Но если низкая оплата, жалуйтесь в военную прокуратуру.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"