Как часто можно подавать иск, если первый раз был отказано в его удовлетворении?

Сколько раз можно подавать иск (я ответчик) по одному и тому же делу, если суд первый раз ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)?
Лучший ответ

Один раз.

Добрый день!

Повторное обращение с иском к тому же Ответчику и по тому же спору не допускается. Повторное обращение в суд по тому же предмету и к тому же ответчику возможно лишь в том случае, если появятся новые обстоятельства дела.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Согласно ст. 220 ГПК РФ:

«Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон».

При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ), а при оставлении заявления без рассмотрения он вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статьи 222, 223 ГПК РФ).

Марина Юрьевна, здравствуйте! Иск к одному и тому же ответчику и по одним и тем же требованиям о основаниям подается один раз.