Санкт-Петербург, 06.04.2023, 20:42

Конфликт из-за долга и содержания коз в конюшне - есть ли перспектива у иска?

Вопрос №20396222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2023, 20:42
Ситуация: Жена с дочкой повадились ездить в конюшню, кататься на лошадях. Платили соответственно за это переводами на карту хозяйке конюшни. В конюшне дела шли плохо и через жену меня попросили дать денег на сено для лошадей. В счет занятий. Я переводом на карту дал 30 + 70 тысяч и еще 70 тысяч наличными о чем есть подтверждение от хозяйки в ватсап чате. В какой-то момент хозяйка уговорила жену купить двух коз и оставить их на постое в конюшне. Уговорились на цену в 3 тысячи в месяц. По ходу ситуации одна коза рожала, давала молоко и т.д. при этом ничего из продуктов мы не видели (только покупали за свой счет сыр). Также мы ничего не оплачивали по уходу за козой в плане ветеринара, лекарств и т.д. и к нам не было претензий до последнего момента. При покупке коз был уговор, что в случае такой необходимости будет сообщено нам. Но этого не случилось. В очередной момент меня попросили дать в долг 200 тысяч до "нового года". Это случилось в ноябре 2021 года. Т.к. считал их друзьями жены перевел 200 тысяч двумя платежами по 100 на карту. Долг в установленный срок не вернули (как не вернули до сих пор). Итак. в результате имеем: наших подтвержденных платежей >460 тысяx (300 моих, остальное жены). по заявленю хозяйки конюшни содержание коз 51 т. + катание на лошадях ~184 т. + 3 перевода на карту жены общей суммой ~17 т. Разница порядка 210 т. в нашу пользу. Но как только зашел разговор о возврате долга сразу начали всплывать затраты на содержание козы (лекарства доктор и т.д.) и сейчас хозяйка готова вернуть только 130 т. Я с этим крайне не согласен, но есть ли перспектива у иска если его затеять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, перспективы есть, взыскать с нее долг, доказав суду, что условия займа были оговорены устно. Расписка тут имеет лишь второстепенное значение, факт передачи денег подтверждается банковским переводом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

А если уж она остервенело будет доказывать отсутствие займа, то тогда на ее стороне возникает неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ. Оно также подлежит взысканию.

Касаемо коз, сена для коней и денежных подарков - это все было передано в дар, а раз передано в дар, то стало собственностью конюшни - бремя содержания несут они. Это их расходы и проблемы.

06.04.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так если вы переводили им на карту деньги, взыскивайте как неосновательное обогащение через суд. То что расписки нет в вашем случае не так страшно.

06.04.2023, 20:43

Ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество

Между сторонами была сделка - займ. Нет тут 1102, пока не доказано обратное про займ.

06.04.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

В принципе я согласился бы и на 200 тысяч. Т.к. эти деньги были конкретно даны в долг. Вот что есть в чате:

12.10.2021, 11:54 - Екатерина Конюшня: Ты занята сейчас?

12.10.2021, 13:40 - Masha: За перевод 100 тыс банк мужа берёт комиссию в 1000 руб, ты согласна эти деньги переводить в занятия?

12.10.2021, 13:47 - Екатерина Конюшня: Можно в занятия могу и так отдать комиссию

12.10.2021, 14:07 - Masha: Как хочешь. А 200 тыс отдашь до нового года?

12.10.2021, 14:08 - Екатерина Конюшня: Да

12.10.2021, 14:08 - Masha: Ок

12.10.2021, 14:50 - Masha: Оказалось, что комиссия 2000 тыс с 100000 и есть лимит перевода в сутки😌 так что еще 100 - завтра.

12.10.2021, 14:51 - Екатерина Конюшня: Хорошо я поняла, спасибо большое

И может имеет смысл подать иск именно на эти 200 тысяч долга, а не 1102?

06.04.2023, 22:06

У вас - вашего иска о взыскании с них неосновательного обогащения шансов гораздо больше, чем у них с вас на содержание животных.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ..Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда исходя из цены иска.

Вы излагаете свою позицию и суд примет решение.

06.04.2023, 20:46

Ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество

Между сторонами была сделка - займ. Нет тут 1102, пока не доказано обратное про займ.

Предмет иска - взыскание долга по договору займа.

06.04.2023, 20:49

Сперва претензию, потом в суд. Статья 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение. Но суд может и отказать.

06.04.2023, 21:51

Вадим, здравствуйте!

Положительная перспектива для Вас при рассмотрении иска есть.

Основанием для иска будут являться нормы о займе, в подтверждение которого необходимо будет представить переписку, а также документы о денежных переводах.

07.04.2023, 09:58