Ялуторовск, 26.11.2012, 21:19

Наследование отца - возможно ли претендование недееспособного родственника?

Вопрос №2039637 из г. Ялуторовск
опубликован 26.11.2012, 21:19
Ответьте, пожалуйста., может ли претендовать на наследство отца, человек, признанный недееспособным и определённый в геронтологический (психиатрическое отделение) центр на постоянное нахождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, г.Ялуторовск !

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - это способность иметь гражданские права и нести обязанности(гражданская правоспособность) у гражданина возникает в момент своего рождения и оканчивается в момент своей смерти.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Дееспособность возникает в полном объёме:

-с наступлением совершеннолетия, т.е. с достижением 18-го возраста.

-с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до достижения совершения;

-с момента объявления СУДОМ несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, ДЕЕСПОСОБНЫМ если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью (ЭМАНСИПАЦИЯ).

Поэтому в вашем случае данный наследник вправе претендовать на наследство вашего отца по Закону.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (ч.2 ст.29 ГК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2012г

21:54 моск.

26.11.2012, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. С Чесноков

26.11.2012, 21:36

Безусловно может,но в качестве его представителя должен выступать его опекун.Недееспособность не может служить основанием для лишения прав наследования.

26.11.2012, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила!

Да, конечно может.

27.11.2012, 00:12

Скажите, пожалуйста, а может ли в роли опекуна выступить юридическое лицо - геронтологический центр, для того, чтобы претендовать на наследство своего пациента?

26.11.2012, 21:45

Статья 34. Органы опеки и попечительства

ГАРАНТ:В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству

Информация об изменениях:Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 34 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 34 ГК РФ

26.11.2012, 22:03

Уважаемая Людмила, г.Ялуторовск !

Согласно п. 2 ст. 35 ГК опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние и дееспособные граждане.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2012г

22:06 моск.

26.11.2012, 22:06

Опекуном юридическое лицо быть не может в силу закона. Попытки получить часть имущества руководством геронтологическим центром - противозаконны.

26.11.2012, 22:29